В таллинских беспорядках погиб россиянин

Эстонские власти наконец-то сообщили фамилию гражданина РФ, постоянно проживавшего в Таллине и погибшего накануне в ходе акции протеста. А еще совсем недавно отрицался сам факт гибели россиянина


ФОТО: АР



Как оказалось, человек, который погиб накануне во время уличных беспорядков в Таллине, - гражданин РФ. Теперь, когда неполная и обрывочная информация об этом появилась в СМИ, Москва потребовала от эстонских властей объяснений и дополнительных сведений. Российская сторона будет настаивать на том, чтобы виновники этой смерти были привлечены к ответственности в самое ближайшее время. "Выражая соболезнования родным и близким погибшего, требуем от эстонских властей предоставления всей информации о случившемся, оперативного проведения расследования и привлечения к ответственности виновных в этом преступлении", - заявила пресс-служба МИД РФ на интернет-сайте. Усугубляется обстановка тем фактом, что вчера на запрос относительно жертв уличных волнений Эстония однозначно ответила: россиян среди них нет. И долгое время отказывалась сообщить даже фамилию погибшего.

По последним данным, обнародованным пресс-атташе посольства России в Эстонии Максимом Козловым, погибший - гражданин РФ Дмитрий Ганин 1987 г.р., постоянно проживавший в эстонском г. Муствее. Вчера он с ножевым ранением был доставлен в больницу, где около 02:00 скончался. "По факту гибели Ганина заведено уголовное дело по статье "Убийство", - процитировал Козлов информацию из полученного документа. Ранее представители эстонских правоохранительных органов заявили, что нет никаких оснований считать смерть гражданина РФ результатом действий полиции.

А эстонские власти пока заняты совершенно другой проблемой: за минувшую ночь арестовали столько участников уличных погромов, что их негде разместить. Среди более чем 500 задержанных как минимум 100 несовершеннолетних. По слухам, их заперли в одном из терминалов Таллинского грузового порта, но официальные структуры пока не согласились ни подтвердить, ни опровергнуть эти данные.

Россиянин, погибший в ночь с 26 на 27 апреля в Таллине во время беспорядочных акций протеста, стихийно возникших в качестве реакции на демонтаж памятника Воину-освободителю и эксгумацию останков советских солдат, постоянно проживал в Эстонии. По мнению аналитиков, текущие события неизбежно приведут к серьезному расколу между эстонским и неэстонским населением государства. В интервью местному телевидению социолог Андрус Саар сказал: "Нельзя больше говорить, что мы будем жить дружно". По его мнению, до сих пор бытовало мнение о том, что постоянно проживающие в Эстонии неэстонцы принимают сторону большинства, однако теперь стало ясно: это совсем не так. "Теперь неэстонцы почувствовали силу, причем деструктивную, - утверждает социолог. - Проблемы между общинами пытаются решить силовыми методами, но ситуация так просто себя не исчерпает".

По последним данным, в настоящее время эстонская полиция удерживает в неизвестном месте более 800 человек, арестованных минувшей ночью. Сотрудник пресс-службы Пыхъяской префектуры полиции Таави Куллеркупп, комментируя ситуацию, заявил, что прокуратура порекомендовала не предоставлять журналистам никакой информации относительно места, где содержат этих людей. Между тем сам факт, что более 100 из задержанных - несовершеннолетние, о судьбе и местонахождении которых сейчас ничего не знают их родители, вызвал настоящий ажиотаж как в самой Эстонии, так и за ее пределами.

Напомним, накануне ночью массовые акции протеста, принявшие форму уличных беспорядков, прокатились волной по всему прибалтийскому государству. В Таллине демонстранты вступили в столкновение не только с препятствовавшей их действиям полицией, но и с националистически настроенной эстонской молодежью. Центр города приобрел новый облик: кое-где в зданиях полностью отсутствуют стекла в окнах на первых этажах, изуродованы остановки общественного транспорта, уличные рекламные стенды и припаркованные на обочинах автомобили. Столкновения участников акций протеста со стражами порядка произошли и в небольших эстонских городах - Йыхви, где разбили витрины большого торгового центра и еще ряда магазинов, и Кохтла-Ярве. Там, по данным полиции, за решеткой оказались 42 человека, а о том, есть ли пострадавшие, пока ничего не известно. В некоторых российских городах возле посольств Эстонии в знак протеста против сноса мемориала советским воинам неизвестные оставили "символические" предметы: в Москве - свиную голову, прикрепленную на забор, в Пскове - пустой гроб, а в Чебоксарах сожгли эстонский флаг.

Выбор читателей