Лидер иракской "Аль-Каэды" убит в перестрелке

В одном из северных пригородов Багдада в перестрелке между боевиками был убит лидер иракской ячейки "Аль-Каэды" Абу Айюб аль-Масри. МВД Ирака утверждает, что располагает достоверной информацией о его гибели




Третий человек в "Аль-Каэде", наследник уничтоженного американскими коммандос Абу Мусаба аз-Заркави, террорист номер два штрих, Абу Айюб аль-Масри был убит во вторник иракскими боевиками в перестрелке неподалеку от Багдада. Если вспомнить, сколько Штаты предлагали за его голову, то можно сказать, что так называемые "повстанцы" сильно подсобили американской армии.

МВД Ирака утверждает, что у него есть достоверная информация о гибели аль-Масри, известного также под инсайдерской кличкой "Абу Хамза аль-Мухаджер". По словам источника, перестрелка произошла во второй половине дня чуть севернее столицы.

Аль-Масри возглавлял иракскую ячейку "Аль-Каэды". Он занял этот пост после того, как аз-Заркави вместе со своей резиденцией попал в радиус зачистки, проводившейся американскими ВВС в июне прошлого года. В исламистской среде долго гадали, кто же станет "посмертным преемником" террориста №2, многие склонялись к мысли, что, очевидно, новый шеф прибудет из-за рубежа. Так что, когда появился египтянин Аль-Масри, его тут же поименовали "аль-Мухаджером", что в переводе с арабского означает "иммигрант". Этот иммигрант был, что называется, человеком ближнего круга, и, прежде чем осесть в Ираке, довольно длительное время курсировал по тренировочным базам "Исламского джихада" и "Аль-Каэды" (в хронологическом порядке) в Афганистане.

Начинал он как простой боевик под началом Аймана аз-Завахири, тогда стоявшего во главе "Исламского джихада", затем - уже после афганского лагеря - стал заниматься организацией взрывов и превратился, таким образом, в координатора. Вплоть до назначения на место "второго номера" он руководил переброской террористов из Сирии в столицу Ирака.

Официальные лица Ирака "на 100% уверены" в том, что аль-Масри мертв. "Произошла перестрелка между субгруппами "Аль-Каэды". Он был ликвидирован боевиками. Наши силы не имеют к этому отношения", - говорит представитель МВД Бриг Ген Абдель Карим Халаф. Иными словами, аль-Мухаджер стал жертвой локальной, инсайдерской, опять же, разборки? На этот вопрос американские военные чины не спешат отвечать.

"Я надеюсь, что это так, - комментирует заявление иракских коллег пресс-секретарь американского командования в Ираке подполковник ВВС США Крис Гарвер. - Сейчас мы проверяем эту информацию. И проверим ее еще раз, прежде чем выступать с официальным подтверждением".

Тело террориста №2' пока не найдено.

Выбор читателей