Буш отклонил закон о выводе войск из Ирака

Американский президент наложил вето на законопроект об ассигнованиях на военные действия в Ираке и Афганистане, одобренный Конгрессом несколькими днями ранее. Иракское правительство поддержало Джорджа Буша


ФОТО: AP



Проект американского Конгресса, предполагающий серьезную корректировку схем ассигнования на военные действия в Ираке и Афганистане и конечной целью имеющий вывод войск с иракских территорий, потерпел крах. Президент США Джордж Буш, как и обещал, воспользовался правом вето.

В документе, одобренном парламентариями 26 апреля, содержалась точная дата вывода войск: 1 октября 2007 года. На все про все военному руководству выделялось шесть месяцев – то есть, не позже чем через год Ирак должен был быть полностью освобожден и предоставлен самому себе. Буш спустя два дня после принятия законопроекта предупредил, что, если в бумагах будет фигурировать какая-либо "точная дата", то своей подписи он не поставит. Так и вышло – второго мая закон оказался на столе у президента, и второго же мая президент этот закон отклонил, тем самым "не вняв голосу американского народа" – ведь, кажется, об этом его просила Демократическая партия, столь активно продвигавшая проект? Как бы то ни было, документ возвращается на обсуждение в Конгресс; чтобы предолеть вето президента, ему необходимо получить поддержку двух третей парламентариев.

Между тем, иракское руководство, а с ним и иракский народ, в целом поддерживают решение Джорджа Буша и выражают сомнение в постулатах сенаторов. Представитель Кабинета Али ад-Даббаг считает, что принятие подобных планов (не говоря уже об их реализации) может подвигнуть экстремистов в различных регионах страны к новым актам насилия, что, разумеется, только расшатает и без того крайне неустойчивую молодую ближневосточную демократию. Апрель 2008-го, по мнению официального Багдада – это слишком рано, да и вообще, лучше всего в сложившейся ситуации обойтись без конкретики и вместо назначения "точных дат" задуматься о расширении сотрудничества с иракскими силовиками, поскольку с уходом коммандос может вспыхнуть противостояние между суннитскими группировками и регулярной армией, которая сейчас едва ли в способна обеспечить спокойствие в стране самостоятельно.

Об этом недавно говорил и сам премьер-министр Ирака Нури аль-Малики. Глава Кабинета уверен, что вывод американского контингента может быть оправдан с точки зрения безопасности лишь в том случае, если иракское правительство решится взять под контроль ситуацию в проблемных регионах страны. А до тех пор от поддержки американской стороны отказываться все же не следует.

Выбор читателей