Химкинский скандал торжественно завершился

В подмосковных Химках прошла торжественная церемония перезахоронения шестерых летчиков, погибших во время Второй мировой войны. Отныне воины будут покоиться на Новолужском кладбище




С приближением Дня Победы набирали оборот скандалы вокруг воинских мемориалов – в Эстонии перенесли "Бронзового солдата", в Польше советские памятники приговорили к демонтажу, а прямо под боком, в подмосковных Химках местные власти вскрыли братскую могилу возле НПО им. Лавочкина на Ленинградском шоссе, которое (шоссе) из-за могилы не могло нормально расширяться. Теперь, в преддверии девятого мая, все, кажется, более-менее успокоилось.

Воин-освободитель установлен на окраине Таллина, пикет у эстонского посольства прекратился, действие Венской конвенции как будто бы восстановлено, а прямо под боком, в подмосковных Химках, произошло торжественное перезахоронение останков шестерых летчиков, погибших во время Второй мировой войны.

Все прошло, как говорили когда-то, по регламенту. Траурная процессия проследовала на кладбище в сопровождении роты почетного караула и военного оркестра. За солдатами следовали родственники героев, прибывшие в Химки из разных регионов России. Церемония завершилась под Гимн России, после чего был дан артиллерийский салют, и родственники направились возлагать цветы на прежнее место захоронения, то есть в район расширяющегося Ленинградского шоссе.

"Нужно было давно переместить останки на эту Аллею Героев", - высказался участник Великой Отечественной войны Николай Куршев, присутствовавший среди прочих на Новолужском кладбище.

Его поддержала вдова одного из летчиков, Героя Советского Союза Михаила Родионова, Клавдия Татаренко. "Очень приятно, что наконец-то эти герои обрели свой последний покой на этой красивой аллее славы", - сказала она, поблагодарив всех, что чтит память ее супруга. Вместе со вдовой в Химки приехали и земляки Михаила Родионова.

Что же касается, так сказать, административного аспекта мероприятия, то здесь, если верить пресс-службе губернатора Мособласти Бориса Громова, все с самого начало было идеально. Эксгумация проведена по договоренности с родственниками, проект принят давно, утвержден и вопросов вызывать не должен.

В заключение напомним апрельскую реплику самого губернатора, которая открыла скандал и которая теперь должна сработать в обратном направлении: "Вопрос связан с расширением Ленинградского шоссе и строительством мемориального комплекса, который будет включать памятник летчикам около НПО им. Лавочкина".

Выбор читателей