Погромы в Таллине закончились резней и смертью

Начало раскопок воинских захоронений у памятника Воину-освободителю вызвало массовые беспорядки, в ходе которых порядка полусотни человек из числа защитников монумента пострадали и один погиб


ФОТО: AP



Когда в четверг утром эстонские власти начали работы по подготовке к раскопкам воинских захоронений у памятника Воину-освободителю на холме Тынисмяги в центре Таллина, в воздухе повисла напряженность: казалось, что без массовых беспорядков не обойтись. Так в итоге и произошло - местной полиции пришлось разгонять защитников "Бронзового солдата".

Но обо всем по порядку. Еще в среду в Таллин были стянуты дополнительные подразделения полиции, а к ночи вокруг памятника Воину-освободителю было выставлено двойное оцепление. В течение всего минувшего дня на Тынисмяги стекались защитники монумента, и к вечеру ситуация накалилась до предела. По словам очевидцев, на площади перед памятником, у здания Национальной библиотеки, собралось около двух тысяч человек, а по информации полиции, митингующих было от 500 до 600 человек. Они выкрикивали: "Позор!", "Фашисты!", "Проклятые вандалы!", и постоянно свистели. При этом в толпе собравшихся выделялся большой плакат с черепами, на котором был изображен премьер-министр Эстонии Андрус Ансип с окровавленной костью в руке. Кроме того, на Тынисмяги распространялись листовки с призывами против фашизма и вандализма.

Примерно в 19:45 по местному времени (20:45 мск) между полицией и защитниками памятника произошла небольшая потасовка. При этом полицейские применили слезоточивый газ и резиновые дубинки. Избежать более серьезных столкновений удалось благодаря активистам "Ночного дозора" (общественного движения, выступающего против сноса памятника советским воинам), которые призвали собравшихся сохранять спокойствие и погасили возникший конфликт.

После этого представитель правоохранительных органов через громкоговоритель заявил на русском языке: "Полиция приказывает очистить территорию. В противном случае будет применена физическая сила и спецсредства". Однако собравшиеся этому приказу не подчинились, ответив на него свистом, криками и пластиковыми бутылками, которые полетели в сторону полицейских. Чтобы успокоить митингующих, в 20:20 по местному времени (21:20 мск) на Тынисмяги был доставлен водомет, при этом полиция расширила площадь оцепления, в воздухе барражировал вертолет, на подмогу также прибыл дополнительный отряд спецназа.

Около 21:00 (22:00 мск) полиция начала спецоперацию по разгону демонстрантов с Тынисмяги с применением слезоточивого газа, дубинок и шумовых гранат, принявшись оттеснять протестующих от здания Национальной библиотеки. В течение примерно получаса полицейским удалось полностью очистить это место - защитников "Бронзового солдата" вытеснили на прилегающую улицу, где протестующие разбились на небольшие группы и рассредоточились по городу. В результате несколько митингующих получили травмы различной степени тяжести.

В настоящее время о случившемся на Тынисмяги напоминают несколько разбитых окон в зданиях, в том числе и в Национальной библиотеке, мостовая усыпана осколками разбитых бутылок и мусором. Однако, по свидетельству очевидцев, на этом беспорядки не закончились: примерно в 23:00 (22:00 мск) около кинотеатра "Космос" толпа, достигающая 2 - 3 тыс. человек, стала переворачивать автомобили и забрасывать полицейских камнями. Кроме того, в центре Таллина, напротив кинотеатра, был подожжен деревянный дом, подожжены киоски, нарушены трамвайные контактные линии, на площади Вабадусе перевернуты мусорные ящики, сорваны дорожные знаки, выломаны сиденья у остановок общественного транспорта, ограблены киоски и магазины. Позднее протестующие пытались сложить из подручных средств баррикаду на одной из прилегающих к площади улиц и периодически скандировали: "Россия, Россия!".

Стали известны уже и печальные последствия столкновений манифестантов и полиции: 44 человека из числа защитников монумента получили ранения, один погиб (предположительно, Олег Димитрий, который получил ножевое ранение и скончался в больнице), пострадали 14 сотрудников правоохранительных органов.

"Того, что сегодня - сейчас! - творится на улицах Таллина, здесь не было с начала 1990-х гг., - отметил в интервью ИА Regnum руководитель Конституционной партии Эстонии Андрей Заренков. - Пятнадцать лет унижения вылились в итоге в сегодняшний всплеск человеческих эмоций. И это реакция на политику двойных, даже тройных стандартов, которая так свойственна эстонским властям - отдельные стандарты поведения для Евросоюза, отдельные - для эстонцев и совершенно иные - для русских". По словам Заренкова, "в Интернете обсуждается возможный приезд в Таллин завтра или в субботу жителей Ида-Вырумаа, Причудья и других регионов Эстонии, где живет много русскоязычных жителей". "Но полиция уже сегодня не справляется с ситуацией, и я могу предположить, что завтра центр Таллина может быть перекрыт, - сказал он. - Не исключаю, что может быть введен комендантский час".

Тем временем активисты "Ночного дозора", комментируя происходящее, заявили, что эстонские власти "нарушают законы, унижают людей и осуществляют геноцид". По словам юриста движения Сергея Середенко, в Таллине нарушаются положения Женевской конвенции, где четко прописано, что перезахоронение из воинских могил разрешается только в случае высшей государственной необходимости - например, в случае угрозы их затопления. "В Эстонии же исходят из интересов некоторых кругов", - отметил юрист. Впрочем, лидер организации Дмитрий Линтер считает, что "ситуация накаляется специально". "Кому-то очень выгодно, чтобы в Эстонии началась массовая истерия и беспорядки, - отметил он. - Скорее всего, тут замешана рука США, поскольку все началось сразу после визита Ансипа в Мексику, где он встречался с кем-то из американцев".

Свое возмущение позицией Таллина выразил и официальный представитель МИД России Михаил Камынин, который заверил, что события, происходящие в Таллине, будут учитываться Москвой при выстраивании отношений с Эстонией. По его словам, Россия будет продолжать использовать ресурс международных организаций, в первую очередь европейских, для оказания отрезвляющего воздействия на эстонские власти. Камынин также подчеркнул, что Москва неоднократно обращалась к руководству Эстонии с требованиями не предпринимать каких-либо практических шагов по демонтажу памятника и переносу останков советских воинов, и выразил возмущение тем, что эти призывы не возымели никакого действия. "Это означает только одно: руководство Эстонии желает переписать уроки Второй мировой войны", - подчеркнул представитель МИД РФ.

Между тем глава внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров, выступая на заседании Совета Россия - НАТО в Осло, заявил, что беспорядки в Таллине "отвратительны" и будут иметь самые серьезные последствия для российско-эстонских отношений. "Я не видел кадров, но я слышал, что там происходит, - сказал министр. - Считаю, что этому нет оправдания. И это будет иметь серьезные последствия для наших отношений с Эстонией. Это не может не сказаться и на наших отношениях, в конечном счете, и с НАТО, и с Евросоюзом - с организациями, которые приняли в свое лоно страну, грубо попирающую те ценности, на которых зиждется Евросоюз, и вообще европейская культура и европейская демократия".

В этой связи нелишне напомнить, что еще 23 апреля МИД РФ вручил послу Эстонии в Москве Марине Кальюранд ноту протеста, в которой выразил "решительное несогласие с намерением правительства Эстонии приступить к эксгумации останков советских воинов". В этом документе также содержится "призыв к эстонским властям отказаться от планов по переносу памятника и захоронения, направленных по сути на пересмотр роли стран антигитлеровской коалиции в победе над фашизмом во Второй мировой войне и противоречащих не только нормам международного права, но и элементарным принципам человеческой морали и гуманизма".

Министерство обороны Эстонии начало раскопки могил воинов, павших в борьбе с фашизмом и захороненных на Тынисмяги, после принятием парламентом закона о воинских захоронениях. Планируется, что останки будут перезахоронены на одном из столичных кладбищ в течение двух недель. При этом все, что касается демонтажа Воина-освободителя в Эстонии объявлено государственной тайной.

На Тынисмяги в 1947 г. были захоронены останки 13 советских воинов, погибших при освобождении Эстонии от немецко-фашистских войск осенью 1944 года. Всего же в Эстонии находится около 450 воинских захоронений времен Второй мировой войны, в которых покоятся 50 тысяч советских солдат. И не исключено, что в скором времени эстонские власти нарушат и их покой...

Выбор читателей