Президент Эстонии дал памятникам отсрочку

Парламент Эстонии принял сегодня в третьем чтении закон "О сносе запрещенных сооружений", в число которых входят и памятники советским воинам-освободителям, но президент отказался подписать документ




"Бронзовый воин", установленный в центре эстонской столицы, судя по всему, в скором времени станет жертвой нового закона "О сносе запрещенных сооружений", который сегодня в третьем чтении принял местный парламент. Как только закон вступит в силу, исполнительная власть Эстонии обязана будет в течение месяца демонтировать памятники советским воинам, в том числе и ставший символом этой политической кампании монумент Воину-освободителю на холме Тынисмяги. Сторонники законопроекта победили с незначительным перевесом в два голоса: 46 депутатов проголосовали "за", и 44 - "против".

До сих пор уверенности в том, что скандальный законопроект пройдет все необходимые инстанции, у российской стороны не было. И президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес ранее не высказывал своего официального мнения по закону "О сносе запрещенных сооружений", но обещал сделать это после того, как парламент вынесет свое решение. Пресс-служба президента отмечала, что в нынешней редакции документа содержатся некоторые противоречия конституции страны. В итоге это и сыграло решающую роль: по последним данным, эстонский лидер не подписал закон именно на основании его противоречий с существующим законодательством. Но это не означает, что документ не будет в конечном итоге принят, просто теперь текст закона вернется на доработку к парламентариям, а после внесения необходимых корректив процесс будет запущен снова. И только в том случае, если парламент оставит замечания президента без внимания, он имеет право обратиться в Государственный суд, решение которого подлежит обязательному исполнению. В противном случае парламенту грозит роспуск, но в данной ситуации такой вариант развития событий вряд ли актуален: нынешний состав парламента и так работает последние дни.

Противники закона "О сносе запрещенных сооружений" считают, что он может серьезно подорвать престиж Эстонии на международной политической арене и существенно обострить и без того напряженные российско-эстонские отношения. У стен здания посольства Эстонии в Москве начался митинг протеста против сноса памятников советским воинам. Его участники изначально заявляли о намерении продолжать акцию до 18:00, причем около 15:00 на смену первой группе митингующих должна была прийти вторая. Между тем Франек Персидски (пресс-аташе посольства) сказал корреспонденту "Yтра", что митинг на данный момент окончен, было человек двадцать, они некоторое время постояли у посольства с плакатами и вскоре разошлись. Никаких происшествий или столкновений с охраной посольства у них, по словам дипломата, не было. "Россия – демократическая страна, и нет ничего ненормального в том, что граждане пришли к посольству выразить свое мнение. Мы их понимаем и уважаем их мнение", – сказал Персидски. Ранее в посольстве Эстонии в Москве корреспонденту "Русской службы новостей" сообщили, что послу Марине Кальюрант эстонский МИД запретил комментировать ситуацию вокруг принятия закона.

А законодательный процесс в парламенте Эстонии шел своим чередом: вкупе с подготовкой базы для демонтажа памятников советским воинам депутаты приняли сегодня еще один закон – "О праздниках и знаменательных датах". В нем день освобождения Таллина от фашистов объявляется траурным. Это нововведение поддержали 63 депутата из 101, а против выступили только восемь парламентариев. Остальные члены парламента в голосовании по этому законопроекту участия не приняли. Если закон вступит в силу, то в Эстонии появится день памяти "борцов за освобождение", под которыми подразумеваются эстонские бойцы подразделений СС, "лесные братья" и другие борцы против советской власти.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей