Эстония начинает копать под Воина-освободителя

Министр обороны Эстонии Юрген Лиги направил в мэрию Таллина письмо, в котором говорится о том, что подготовка к раскопкам захоронения советских воинов на Тынисмяги начнется уже в апреле


ФОТО: AP



Уже полгода в Эстонии продолжаются разговоры о возможном сносе памятника Воину-освободителю, установленном на холме Тынисмяги в Таллине. Очевидно, что для властей прибалтийского государства этот вопрос является принципиальным, а потому они стараются решить его как можно быстрее. Лишним тому подтверждением стало письмо министра обороны Эстонии Юргена Лиги, направленное в мэрию Таллина, в котором говорится о том, что подготовка к раскопкам захоронения советских воинов на Тынисмяги начнется уже в апреле.

По словам главы оборонного ведомства, "новое место для "Бронзового солдата" на Таллинском военном кладбище уже осмотрено и подготовительные работы начаты". Правда, как сообщил пресс-секретарь таллинской мэрии Лео Вайно, письмо Юргена Лиги составлено юридически неграмотно, поскольку в нем нет просьбы к городской администрации огородить площадку, перенести троллейбусную остановку и закрыть близлежащие улицы, а потому этим документом сейчас занимаются юристы.

О письме эстонского министра стало известно через несколько часов после того, как первый вице-премьер РФ Сергей Иванов в худших российских традициях предупредил Эстонию, что перенос монумента не может не отразиться на отношениях Москвы и Таллина. "На российском рынке есть достаточно много кисломолочных продуктов, сделанных в Эстонии, - значит, не надо их покупать, - заявил Иванов. - Я не призываю к бойкоту, просто, если российским гражданам это не нравится, не покупайте их продукцию. Речь не идет о каких-то санкциях. Это выражение гражданской позиции, которая должна быть". Кроме того, вице-премьер посоветовал россиянам не ездить на отдых в Эстонию, а переориентироваться на Калининград.

Впрочем, призывы Иванова едва ли как-то повлияют на позицию эстонских властей. Еще в прошлом месяце комиссия по воинским захоронения при Министерстве обороны рекомендовала Юргену Лиги перезахоронить останки солдат из Братской могилы и перенести монумент Воину-освободителю из центра города на военное кладбище (по мнению членов комиссии, "покой похороненных на Тынисмяги не обеспечен должным образом"). И хотя городское собрание Таллина высказалось против такого переноса и обжаловало планы правительства в суде, премьер-министр Эстонии Андрус Ансип заявил на прошлой неделе, что подготовительные работы по демонтажу памятника уже начались.

При этом Ансип подчеркнул, что данный вопрос следует решать на основании "Закона о защите воинских захоронений", который позволяет производить перезахоронение останков солдат, похороненных "в неподходящих местах или если перезахоронение необходимо произвести в общественных интересах". Согласно этому закону, вопрос о перезахоронении и переносе надгробных памятников находится в компетенции министра обороны - именно он принимает решение о сносе того или иного монумента на основании рекомендаций комиссии по воинским захоронениям. А рекомендации у нее, как мы видим, вполне конкретные.

Кроме того, напомним, что 15 февраля эстонский парламент принял в последнем (третьем) чтении "Закон о запрещенных сооружениях", позволяющий в течение 30 дней с момента его вступления в силу демонтировать памятник с холма Тынисмяги. Однако через неделю президент страны Тоомас Хендрик Ильвес наложил вето на этот документ, посчитав его неконституционным. Глава государства предложил парламенту пересмотреть законопроект и привести его в соответствие с основным законом страны.

Между тем в ближайший четверг к присяге будет приведено новое правительство Эстонии. Юргена Лиги на посту министра обороны сменит представитель право-националистической объединенной партии "Союз Отечества – Res Publica", бывший ректор Тартуского университета Яак Аавиксоо. И именно ему предстоит решить дальнейшую судьбу захоронения советских воинов. Учитывая, к какому политическому объединению принадлежит Аавиксоо, можно почти не сомневаться: судьба у Воина-освободителя, к сожалению, незавидная.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей