Сердце б/у перешло к третьему владельцу

Уникальную операцию по трансплантации провели американские медики, дважды пересадив один орган. Несмотря на множество трудностей, врачи справились. Совсем недавно умиравший пациент быстро идет на поправку




Уникальную операцию провели совсем недавно американские медики. Они пересадили больному сердце, некогда бившееся в груди не одного человека, а двух. Все произошло из-за того, что когда-то обыкновенный гражданин завещал свои органы врачам. Он и не подозревал, насколько долго его центральный орган кровеносной системы будет функционировать.

После смерти этого человека специалисты одной из клиник в Лос-Анджелесе пересадили донорское сердце пациенту, который, однако, скончался всего неделю спустя. Правда, как выяснилось, причина смерти не была связана с сердечной болезнью. Тогда медики решили, что здоровый орган сможет послужить еще кому-то. Тем более что больные иногда ждут несколько лет, пока не появится подходящий донор.

Уже через неделю сердце было пересажено другому человеку. Врачи надеются, что с третьим хозяином органу повезет больше чем с остальными, и ему оно прослужит долгие годы. Никаких признаков отторжения пока нет, операция прошла вполне успешно. Доктора уверены, что все идет хорошо, пациент поправляется.

Третий обладатель "сердца-путешественника" встал в очередь на пересадку жизненно важного органа еще в 2002 году. Тогда ему поставили диагноз "синдром некомпактного левого желудочка". Болезнь прогрессировала, мужчине становилось все хуже и хуже. Потом на какое-то время недуг таинственным образом перестал беспокоить больного. Однако вскоре вновь напомнил о себе. Год назад состояние пациента было совсем плохим. Ситуация осложнялась еще и тем, что 45-летний больной отличался внушительными габаритами.

"Можно пересадить большое сердце маленькому человеку, но маленькое большому - весьма затруднительно", - отметил один из докторов медицинского центра, в котором провели операцию. По словам врачей, подобная пересадка была осуществлена впервые. Даже другие органы редко трансплантируют повторно. Это чревато серьезными последствиями. Медики опасались, что возникнут сложности, ведь сердце, побывавшее в организмах двух человек, подвергалось воздействию многих антител. К тому же оно дважды оказывалось без притока крови, что могло повредить сердечную мышцу. Но все эти факторы, к счастью, не повлияли на орган.

Выбор читателей