Остановившееся сердце заработало через 10 лет

Британские врачи через 10 лет после пересадки удалили девочке донорское сердце и вновь подключили ее собственное. Ребенок восстановился настолько быстро, что покинул больницу спустя 5 дней после операции




Развитие науки сделало возможным трансплантацию жизненно важных органов и даже частей тела, позволив спасти жизни многих людей. Однако иногда случается так, что уже после пересадки организм человека восстанавливается самостоятельно и ему не нужна посторонняя помощь. Именно это призошло в Великобритании, где 12-летней девочке кардиологи сделали уникальную операцию: они удалили искусственное сердце и вновь "подключили" ее собственное.

Операция по пересадке донорского сердца была сделана Ханне Кларк в 2-летнем возрасте. Тогда кардиологи обнаружили, что девочка страдает кардиомиопией, при которой ее собственное сердце не справлялось с повышенными нагрузками. Врачи сделали операцию по трансплантации, поместив в правую часть грудной клетки девочки донорское сердце и "присоединив" его к родному сердцу ребенка. Несколько лет новое сердце Ханны функционировало нормально, однако в ноябре прошлого года во время осмотра кардиологи заметили первые признаки отторжения.

В этой ситуации врачи вновь решились на операцию. Они удалили донорское сердце из тела девочки, подключив сосуды к ее собственному. После сложной 4-часовой операции врачи предупредили родителей, что ребенку придется провести в больнице несколько недель или даже месяцев. Однако, к удивлению специалистов, Ханна так быстро пошла на поправку, что уже через пять дней отправилась домой.

Еще во время первой операции хирурги предполагали, что, если сердечная недостаточность возникла в результате воспаления, то подобный "отдых" поможет сердцу восстановиться и впоследствии сможет продолжить свою работу.

Меду тем этот случай чудесного исцеления ребенка не уникальный. Несколько месяцев назад в больницу попала маленькая американка, организм которой был поражен тяжелой инфекцией. Она была в таком тяжелом состоянии, что ее сердце уже не могло самостоятельно справляться с нагрузками, и ее сразу подключили к аппарату искусственного жизнеобеспечения. Довольно быстро удалось найти донорский орган для трансплантации, и в больницу срочно прибыла бригада квалифицированных врачей из другого конца страны. Уже все было готово к операции, когда приборы показали, что родное сердце девочки функционирует совершенно нормально. Лечащий врач девочки был изумлен: "Такое можно наблюдать только раз в жизни, чтобы организм сам справился со смертельным заболеванием".

Выбор читателей