Украинские хирурги совершили чудо

Киевские медики подарили 9-месячной Маргарите вторую жизнь. Ранее в проведении операции по пересадке печени было отказано в Москве и Швейцарии




Врачи Киевского института хирургии и трансплантологии провели уникальную операцию. Им удалось пересадить печень матери грудному ребенку. Как сообщает украинский телеканал ICTV, таким образом была спасена жизнь 9-месячной Маргарите Быковой. Ранее московские медики отказались от проведения подобной операции, а на лечение в Швейцарии у семьи попросту не было денег.

Около четырех месяцев назад у Риты обнаружили атрезию желчных протоков - тяжелое и редкое заболевание, развитие которого в большинстве случаев приводит к летальному исходу. По мнению врачей, единственно верным решением в такой ситуации является пересадка печени.

Семья Быковых обратилась с соответствующей просьбой в Россию. "В Москве просили $50 тысяч. Это при условии, что ребенок должен весить больше 8 кг, а она с такой болезнью не набирала практически. Ближайшее - это в Бельгию ехать: там просили $84 тысячи", - рассказал журналистам отец ребенка, Игорь Быков. По его словам, и столичные, и бернские специалисты сочли невозможным оперировать 6-килограммового ребенка, утверждая, что хирургическое вмешательство будет неэффективным. Последним шансом отчаявшихся родителей стали украинские врачи, которые согласились на сложную операцию.

Как сообщил директор Института хирургии и трансплантологии Валерий Саенко, подготовка к операции длилась более трех месяцев. Медики приобрели миниатюрный аппарат для наркоза и даже соответствующие хирургические инструменты. "К такой крошке необходим особый подход", - подчеркнул Саенко. "У ребенка все не так, как у взрослого, и сосуды гораздо меньше, особенно у тех детей, которые до 1 года", - объяснил хирург Олег Котенко.

Операция длилась более 20 часов. Донором для Маргариты стала ее мать, отдавшая ребенку часть органа. В настоящее время малышка чувствует себя нормально, и состояние ее здоровья никаких опасений не внушает. Украинские врачи считают, что результаты операции нельзя оценить иначе как большой успех. Это означает, что отныне дети на Украине, страдающие подобной формой заболевания, могут надеяться на лечение и выздоровление у себя на родине.

Выбор читателей