"Пересаженное лицо" показалось прессе

Француженка, которая в ноябре перенесла сложнейшую операцию по пересадке лица, предстала сегодня перед журналистами на своей первой пресс-конференции. По словам женщины, она собирается начать новую жизнь


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Судьба француженки, которая в ноябре прошлого года перенесла операцию по пересадке лица, волнует чуть ли не всю общественность. Всем интересно посмотреть на 38-летнюю даму, которая получила новые губы, подбородок и нос. Врачи долгое время скрывали "пересаженное лицо" от посторонних глаз (хотя женщина выходила в город за прессой, но ее никто не узнал), но теперь пришло время приоткрыть завесу тайны. Накануне Изабель Динуар - именно такое имя получила пациентка для того, чтобы соблюсти французские законы о личности, - предстала перед журналистами в своем новом облике.

Это первое появление Изабель перед прессой после того, как ей была сделана сложнейшая операция. "Теперь у меня такое же лицо, как и любого другого человека, - заявила 38-летняя женщина журналистам. – Теперь я начну новую жизнь и, конечно, отблагодарю семью женщины, ставшей моими донором. Она помогла другим людям быть счастливыми". Пресса отмечает, что пока понять, о чем говорит Изабель, очень сложно - ее речь нечленораздельная, но, по словам врачей, это скоро изменится.

"Вся гамма выражений приходит к ней медленно. Мы ожидаем, что на это потребуется до полугода", - сообщил главный хирург клиники Бернар Девошель.

Следует отметить, что после операции черты лица Изабель изменились. Ее подбородок стал более аккуратным, нос - более прямым, а губы - пухлыми. Выровнять тон лица женщине помогает тональный крем, но вот шрам, который тянется от носа к скулам и подбородку, косметика не скрывает. На пресс-конференции журналистам продемонстрировали процесс пересадки лица, представленный в компьютерном варианте.

По словам докторов, женщина уже может есть, немного говорит, а также пыталась закурить сигарету. Но пока врачи категорически запрещают ей возвращаться к этой пагубной привычке, ведь курение может негативно сказаться на процессе выздоровления Изабель.

Следует напомнить, что лицо француженке изуродовала ее собака, которая напала на женщину, когда та лежала без сознания в своем доме. Изабель хотела покончить жизнь самоубийством и приняла большую дозу снотворного. По одной из версий, собака пыталась привести хозяйку в чувство. Сейчас психическое состояние пациентки не вызывает у врачей опасений. По их мнению, у женщины появилось желание жить и растить двоих детей.

Сейчас пластические хирурги готовятся к пяти новым операциям по пересадке лица, однако пока все их внимание уделено Изабель.

Француженка явила пересаженное лицо прессе. Фото

Выбор читателей