Пересаженное лицо потянулось к сигарете

Хирурги, которые в конце минувшего года подарили 38-летней француженке новое лицо, выразили свою обеспокоенность тем фактом, что их пациентка закурила. По их словам, это приведет к отторжению тканей




Состояние и дальнейшая судьба 38-летней француженки, которой в конце минувшего года сделали первую в истории операцию по пересадке лица, еще долго будут интересовать общественность. Казалось бы, каждый разумный человек на ее месте оберегал бы свой новый облик как зеницу ока, однако поговорку "что имеем - не храним, потерявши - плачем" еще никто не отменял.

Сегодня стало известно о том, что французские хирурги, подарившие женщине новые губы, подбородок и нос, выразили обеспокоенность поведением и образом жизни своей пациентки. Нет, ее состояние по-прежнему в норме, она может есть, пить и разговаривать, однако тот факт, что обладательница нового лица закурила, вызывает у медиков определенные опасения.

По словам профессора Жана-Мишеля Дюбернара, руководившего уникальной операцией, это является серьезной проблемой. Дело в том, что не больше месяца назад Изабель Динуар - именно такой псевдоним был дан пациентке, чтобы соблюсти французские законы о личности, - перенесла отторжение тканей. В связи с этим курение, которое и без того пагубно влияет на здоровье человека, ухудшает кровообращение и резко повышает риск нового отторжения. Врачи полагают, что в первую очередь пострадают пересаженные губы, которые не предназначены для этой вредной привычки.

Об этом Дюбернар рассказал на медицинской конференции в США, выступая перед американскими хирургами с докладом об уникальной операции. Помимо общего самочувствия француженки его коллег интересовало психическое состояние пациентки, ведь известно, что женщина пыталась покончить жизнь самоубийством. Однако Дюбернар заверил собравшихся, что еще до операции получил полную картину ее психики, и ничего патологического обнаружено не было.

Напомним, что 27 ноября 2005 г. в клинике Амьена группа хирургов во главе с Жаном-Мишелем Дюбернаром пересадила изуродованной в результате нападения собаки француженке ткани, мышцы и артерии, взятые у умершей женщины того же возраста. Операция прошла без осложнений, и уже через трое суток о ней узнал весь мир.

Выбор читателей