Заодно с органами пациентам "пересаживают" чужой характер

Американский профессор пришел к выводу, что пациенты, перенесшие операцию по пересадке жизненно важных органов, "в нагрузку" могут получать присущие донору черты характера




За последние десятилетия медицина достигла небывалого прогресса в решении проблем, связанных с пересадкой жизненно важных органов от одного человека к другому. Врачам уже удалось поставить "на поток" операции по трансплантации кожи, почек, печени, сердца, костного мозга, а не так давно во Франции женщине, которую изувечила собственная собака, успешно пересадили лицо. Так, глядишь, скоро и головы научатся пересаживать... Впрочем, нерешенных проблем в трансплантологии пока очень много. Это и отторжение организмом чужих органов и тканей, причины которого остаются не вполне ясны, и тяжелые психологические травмы, приводящие порой к тому, что обладатели пересаженных частей тела вместо того, чтобы жить да радоваться, предпочитают избавиться от трансплантанта. Но, пожалуй, самое загадочное явление, с которым приходится сталкиваться специалистам по пересадке органов, – это глубокие изменения личности, неожиданно возникающие у пациентов, перенесших подобные операции.

Человек, которому вживили орган другого человека, может приобрести черты характера, присущие донору. К такому выводу пришел американский ученый, профессор психологии и медицины университета Аризоны Гари Шварц, посвятивший многие годы изучению этой проблемы. Результаты его исследований, недавно опубликованные в специализированных изданиях, уже вызвали сенсацию в мировой научной среде.

По меньшей мере у каждого десятого пациента, перенесшего операцию по пересадке сердца, легких, почек или печени, наблюдаются странные изменения в психике, утверждает профессор Шварц. Причина этого явления кроется, по мнению исследователя, в том, что вместе с органами донора человек приобретает склонности и привычки их бывшего и естественного обладателя. "Происходит невероятное изменение личности", – отмечает профессор.

В досье, собранном американским ученым, насчитывается более 70 случаев, когда пациент по неизвестным причинам после операции по пересадке внутренних органов полностью менял свои предпочтения в еде и даже образ жизни. При этом, как оказывалось, эти черты в поведении были характерны для доноров, от которых были получены органы. Более того, у прооперированных даже проявляются новые таланты, воспринятые ими от доноров.

В одном из описанных Шварцем случаев молодой балерине пересадили чужие сердце и легкие. До операции девушка была буквально "подвинута" на здоровом образе жизни; тем не менее, выйдя из клиники, она первым делом отправилась в ближайшую забегаловку Kentucky Fried Chicken и заказала двойную порцию жареных куриных окорочков. Прежде ей и в голову не могло прийти ничего подобного. Характер ее тоже заметно изменился: она стала очень напористой и даже агрессивной, тогда как раньше все знакомые находили ее весьма сдержанной и уравновешенной.

Не на шутку обеспокоенная столь разительными переменами в самой себе, девушка заподозрила, что с пересаженными ей органами было что-то неладно. В результате долгой и упорной борьбы с медицинской бюрократией она выяснила, что доставшиеся ей сердце и легкие принадлежали 18-летнему парню, разбившемуся на мотоцикле. Как оказалось, он отличался и склонностью к агрессии, и страстью к жареным окорочкам: в кармане его куртки нашли пакет, купленный за несколько минут до аварии в ресторанчике KFC.

Профессор Шварц считает, что внутренние органы человека имеют собственную биохимическую память и энергетику. Пересаженные в новый организм, они выделяют в кровь элементы, которые могут привести к изменениям психосоматических рефлексов, не поддающихся контролю головного мозга. Свои теории о влиянии пересадки органов Шварц изложит 18-19 марта на лондонской конференции Icons Of The Field, посвященной биоэнергетике.

Выбор читателей