Трансплантация made in China губит японцев

В Японии расследуют громкое дело: восемь человек умерли после того, как в клиниках Китая им сделали операции по пересадке органов. Люди возвращались на родину с пневмонией, заражением крови или различными инфекциями




Так уж повелось, что бирка "made in China" стала символом не слишком качественной продукции. К товарам китайского производства в мире относятся скептически, и, следует сказать, не зря. Ведь иногда их использование приводит к гибели людей. Причем это касается разных сфер деятельности и, к сожалению, даже медицины. В Японии расследуют громкое дело: по меньшей мере восемь человек скончались после того, как им пересадили органы в Китае.

Следует отметить, что в Японии трансплантация органов – дело нелегкое. Во-первых, с 1997 г. в этой стране запрещено делать операции по пересадке сердца. Во-вторых, в Японии отмечен дефицит трансплантационных органов из-за больших ограничений для доноров. Поэтому японцам приходится делать такие операции в США и Азии.

Все случаи смерти в Японии были зафиксированы уже после операции, по возвращении на родину из Китая. Среди смертельных диагнозов – инсульт, пневмония и заражение крови. Сейчас в Министерстве здравоохранения Японии пытаются собрать все данные по случаям смертей из-за некачественно сделанных операций. Впрочем, японские власти не собираются ругаться с китайскими врачами, ведь все пациенты сами выбрали страну, в которой хотели бы лечиться.

По данным различных организаций по пересадке органов, на данный момент донорской помощи ожидают более 12,5 тыс. жителей Японии, причем большая часть планирует делать операции в других странах.

Следует отметить, что сейчас трансплантационная медицина достигла невероятных высот, и с каждым годом специалисты совершенствуют свое мастерство. Так, например, совсем недавно благодаря трансплантации некоторых частей лица француженка обрела новый облик и чувствует себя замечательно. Впрочем, зачастую ошибки случаются не столько из-за мастерства хирурга, сколько из-за сопутствующих обстоятельств: например, занесение инфекции или случайное заражение каким-либо вирусным заболеванием. Ослабленный пересадкой организм более чувствителен к всевозможным болезням. Следует ли говорить, что органные доноры подвергаются тщательнейшей проверке на наличие опасных вирусов.

Впрочем, история знает беспрецедентные случаи, когда чужие органы или кровь, зараженная смертельными вирусами, активно использовались докторами. Например, в одном из штатов США разрешена трансплантация органов больных СПИДом людей. Правда, получить инфицированную почку или печень могут такие же больные СПИДом пациенты, но ни в коем случае не здоровые люди. А вот пациентам Воронежского роддома повезло меньше: совершенно здоровым людям, в том числе и детям, переливали кровь, зараженную ВИЧ-инфекцией. Всего в результате употребления препарата альбумин, который был изготовлен на основе части плазмы, полученной от больной СПИДом женщины-донора, смертельное заболевание могут заполучить более 200 человек.

Выбор читателей