Ребенку могли перелить зараженную ВИЧ кровь

Жуткая воронежская история о ВИЧ-инфицированном доноре получила продолжение. Сегодня стало известно о том, что, по предварительным данным, зараженная кровь могла попасть в организм 11-летнего мальчика


ФОТО: НТВ



Ужасный инцидент с переливанием зараженной ВИЧ-инфекцией крови в Воронеже еще долго будет будоражить умы как жителей этого города, так и граждан из других регионов страны, которые могли оказаться в числе пострадавших. Сегодня стало известно о том, что эта история получила жуткое продолжение.

Как заявил сегодня первый заместитель начальника Главного управления здравоохранения Воронежской области Михаил Иванов, инфицированная кровь, по предположениям врачей, могла быть перелита 11-летнему мальчику. "Предварительные анализы, проведенные медиками, указывают на возможное присутствие ВИЧ-инфекции в крови 11-летнего ребенка, - сообщил он. - Однако окончательный диагноз можно будет сделать после повторных обследований".

Кроме того, он отметил, что обследование пациентов, которые получили различные дозы препарата альбумин, изготовленного из крови ВИЧ-инфицированной женщины-донора, должно завершиться до конца этой недели. По словам Иванова, "анализы 157 из 208 пациентов показали отрицательные результаты". При этом он добавил, что через три месяца им придется пройти повторную проверку.

Ранее все тот же Иванов сообщил, что эта женщина-донор, чья кровь стала непосредственной причиной заражения СПИДом молодой роженицы в Воронеже, покинула город. По его словам, она "уехала в другую местность к своим родственникам", причем после положительных результатов теста на ВИЧ-инфекцию с нее "была взята подписка о недопустимости контактов, которые могли бы привести к заражению других людей".

Согласно ст. 122 УК РФ, виновному в заражении другого человека ВИЧ-инфекцией грозит наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Однако, по словам Иванова, в данном случае женщина-донор "не знала на момент последней сдачи крови, что у нее ВИЧ-инфекция, это выяснилось позже".

Между тем, как стало известно сегодня, воронежская областная станция переливания крови, причастная к этому инциденту, может быть лишена лицензии: соответствующий запрос Росздравнадзор уже направил в Арбитражный суд.

Напомним, что в мае текущего года на этой станции у 35-летней женщины, которая является постоянным донором, была взята кровь. Позже в плазме обнаружили ВИЧ-инфекцию. Впоследствии зараженную кровь перелили по меньшей мере семи жителям Воронежа, причем у пяти из них тест на СПИД показал отрицательный результат.

В начале текущего месяца стало известно о том, что эта кровь была введена одной из пациенток родильного дома в Железнодорожном районе города, и после соответствующего обследования тест на наличие вируса показал положительный результат. Помимо этого, на основе части плазмы, полученной от женщины-донора, был изготовлен препарат альбумин, который попал в организмы 208 воронежцев и мог заразить их ВИЧ-инфекцией. Более того, специалисты предполагают, что этот препарат незаконно поставлялся в Москву.

Выбор читателей