Для воронежской роженицы пожалели хорошей крови

Заражения жительницы Воронежа ВИЧ-инфекцией не случилось бы, если бы медики не придерживали проверенную кровь, пуская в дело ту, что не прошла положенного по инструкции карантина


ФОТО: Первый канал



Высокопоставленные представители российского Минздрава продолжают комментировать скандальную историю с заражением ВИЧ роженицы в одном из роддомов Воронежа. Источником смертоносной инфекции стала перелитая женщине донорская кровь. Первоначально медики оправдывались тем, что ВИЧ-инфекцию у заболевшего человека сразу определить нельзя, и в данном случае наличие вируса у донора удалось выявить лишь несколько месяцев спустя после того, как инфицированная кровь была использована для переливания и при изготовлении альбумина. Из этого как будто следовало, что заражение молодой мамы в Железнодорожном роддоме стало просто трагической случайностью.

Однако специальная комиссия, созданная для расследования инцидента, пришла к совершенно другому выводу. По словам главы Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития Рамила Хабриева, выступившего в понедельник в эфире радиостанции "Маяк", причиной заражения стал "человеческий фактор". Как заявил Хабриев, работники областной станции переливания крови нарушили инструкцию, согласно которой любой препарат из крови должен пройти 3-месячный карантин перед использованием. "Если бы сотрудники следовали всем установленным нормативным актам и использовали прежде всего имеющуюся у них карантинизированную кровь, плазму, они бы избежали этого заражения, – подчеркнул глава комиссии. – Запасы карантинизированной плазмы у них были – это документально подтвердили наши проверяющие".

Напомним, что зараженная кровь, взятая у 35-летней женщины, являвшейся постоянным донором, поступила в банк воронежской областной станции переливания 5 мая. Проведенный тогда анализ на СПИД показал отрицательный результат – женщина находилась в скрытом периоде инфицирования, когда присутствующий в ее крови вирус было невозможно идентифицировать. 26 мая, в нарушение инструкции о трехмесячном карантине, кровь была перелита роженице, которую полгода спустя признали ВИЧ-инфицированной.

Как сообщил Хабриев, по результатам проведенной проверки лицензия на производство препаратов крови у воронежской станции переливания крови была аннулирована. Однако, по словам главы контролирующего ведомства, причиной данного решения в первую очередь стал не сам скандал с зараженной кровью, а общее удручающее состояние станции. Сейчас Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения готовит тотальную проверку станций переливания крови, работающих в стране.

Хабриев также заверил, что альбумин, произведенный на основе инфицированной донорской плазмы, даже теоретически не мог стать причиной заражения людей, его получавших, поскольку при переработке вирус инактивируется. Поэтому он считает, массовая проверка на ВИЧ всех жителей Воронежской области, которые пользовались альбумином, – всего лишь способ самоуспокоения.

Между тем, по состоянию на 12 декабря обследование на ВИЧ прошли 119 из 208 выявленных реципиентов. Все они здоровы, говорят врачи. Всего же в этом году по результатам анализов донорской крови было выявлено 4 случая наличия ВИЧ-инфекции. "Сданная этими донорами сомнительная кровь была немедленно утилизирована и уничтожена, а эти доноры взяты под медицинское наблюдение", – сообщил зам главного врача областного центра по борьбе со СПИДом и профилактике инфекционных заболеваний Сергей Андрейас.

Выбор читателей