Девочка заболела, почти умерла, а потом зажила счастливо

Маленькая американка, которой была необходима пересадка сердца, исцелилась без операции. Врачи называют самостоятельное выздоровление девочки, зараженной смертельно опасной инфекцией, чудом




С сердцем шутки плохи. Его нужно беречь Но как быть, когда оно само шутит с человеком, особенно с ребенком, устраивая сюрпризы, несовместимые с жизнью?

Маленькая девочка с острой сердечной недостаточностью была доставлена в госпиталь Гонолулу на грани смерти. Организм Меган Абабы был поражен инфекцией, которая грозила летальным исходом. Бьющегося в лихорадке ребенка тут же поместили в карантин и подключили к аппарату искусственного жизнеобеспечения, поскольку сердце уже не справлялось со своими функциями. Спасти девочку можно было только одним способом – найти донорское сердце, так как ее собственное, которое и так почти не билось, в любой момент могло окончательно остановиться.

На счастье родителей Меган Абабы нужный орган был найден, и из Техаса на Гавайи вылетела команда высококвалифицированных хирургов для проведения сложной операции. Спустя некоторое время все было готово для трансплантации.

Каково же было удивление врачей, когда прямо перед началом операции приборы, фиксирующие интенсивность сердцебиения, вдруг показали, что собственное сердце маленькой пациентки работает нормально и не требует не только замены, но и искусственного поддержания жизни. Ребенок, еще вчера умиравший от опасной инфекции, сегодня без какого-либо серьезного медицинского вмешательства стал чувствовать себя нормально, а почти остановившееся сердце забилось с прежней силой. Больше всего это напоминает чудесное исцеление. По словам лечащего врача Меган Абабы, "такое можно наблюдать только раз в жизни, чтобы организм сам справился со смертельным заболеванием". Сейчас малышка еще находится в больнице, однако уже скоро она сможет вернуться домой.

Если Меган выздоровела сама, так и не дождавшись пересадки сердца, то пятилетнего Джейсона Чжао спасла только трансплантация. Однако прежде, чем операция состоялась, его уже успели записать в покойники. Американский мальчик 8 месяцев прожил, подключенный к искусственному сердцу, поскольку его собственное остановилось еще в июне прошлого года. Это абсолютный рекорд для медицины США, а во всем мире только три ребенка смогли прожить дольше.

В отличие от Абабы, Чжао пришлось ждать сердца очень долго, в результате чего мальчик, существовавший только за счет искусственной поддержки, получил два ишемических инсульта и три кровоизлияния в мозг, был парализован и не мог говорить. Организм его был настолько слаб для операции, что врачи потеряли надежду на спасение и месяц назад исключили Чжао из очереди на донорский орган. Однако, несмотря на все прогнозы, мальчик вдруг начал поправляться. И 6 февраля долгожданная операция была успешно проведена. Сейчас жизни ребенка ничто не угрожает, он снова улыбается и даже пытается подмигивать врачам. А те, в свою очередь, удивляются воле к жизни, которая вырвала Джейсона из лап смерти, и утверждают, что на его месте не смог бы выжить даже самый крепкий взрослый.

Выбор читателей