Сердце девочки билось у нее в руке

В очень бедной индийской семье родилась девочка с серьезным врожденным недугом: ребенок появился на свет с так называемым внешним сердцем. Врачи уже разделили сердце и руку и теперь должны поставить "моторчик" на место


ФОТО: kp.ru



Природа нередко подкидывает людям всевозможные сюрпризы, но все чаще ее шутки оказываются неудачными. Например, появление на свет детей-мутантов стало обычным делом, и в их рождении видят не печать дьявола и не свидетельство грядущего апокалипсиса, а лишь печальные последствия ухудшения экологической ситуации или генетической ошибки. Хирурги уже настолько поднаторели в разделении сиамских близнецов, отделении лишних голов и других операциях по возвращению обиженным природой малышам человеческого вида, что готовы показывать мастер-класс в прямом телеэфире.

Однако случай, с которым врачи столкнулись в Индии, заставил эскулапов серьезно задуматься, поскольку то, что они увидели, встречается в медицинской практике крайне редко. В очень бедной семье из провинции Райпур родилась девочка с серьезным врожденным недугом: ребенок появился на свет с так называемым внешним сердцем. Это означает, что орган абсолютно нормален и полностью функционирует, но находится не там, где ему положено быть. Индийская малышка, как горьковский Данко, сжимает свое сердце в левой руке.

Несмотря на дороговизну операции и нищету родителей, которые вряд ли смогут расплатиться с врачами, девочке было решено помочь. Ей уже разделили сердце и руку, и теперь должны поставить "моторчик" на место. Тем более что все кровеносные сосуды, соединяющие сердце с жизненно важными органами, находятся в полном порядке. Судя по всему, медики верят в успех предприятия и, несмотря на то, что предстоит еще не одна операция, говорят, что самая большая опасность – это не смерть на хирургическом столе, а возможность заражения инфекционными заболеваниями.

Однако, как бы ни были уверены медики в свих силах, практика показывает, что они далеко не всегда способны победить шутницу-природу. Так, например, британские хирурги не смогли спасти новорожденную Шарлотту Вайатт, раньше срока появившуюся на свет. Девочка, которая при рождении весила всего 458 г и в течение 11 месяцев жила в пластиковом боксе, была по решению суда приговорена к отключению от аппарата искусственного дыхания, который поддерживал ей жизнь. Не смогли помочь врачи и 28-летним сиамским близнецам из Ирана, которым хирурги разделяли голову. Сестры Ладан и Лалех умерли после операции, которая более двух суток проводилась 28 врачами и 100 ассистентами.

Выбор читателей