Влюбленного Вулфовица признали виновным

Специальная комиссия сочла действия главы Всемирного банка несовместимыми с уставом организации, запрещающим президенту поднимать зарплаты любовницам по собственному усмотрению


ФОТО: AP



Отставка главы Всемирного банка Пола Вулфовица, уличенного в превышении должностных полномочий, превратилась из призрачной угрозы в реальную перспективу. Заслуг и прежней репутации провинившегося банкира теперь может не хватить для того, чтобы удержать весы, на другой чаше которых - его скандальное неуставное поведение. Теперь, когда обвинения получили вес официального заключения комиссии, специально созданной для расследования дела Вулфовица, противостоять им будет непросто.

Скандал вокруг президента ВБ разгорелся месяц назад, когда на суд общественности были выставлены его романтические отношения с подчиненной из отдела внешних связей Шахой Ризой. Собственно говоря, единственным свидетельством порочной связи со знойной южной красавицей, американкой ливийского происхождения, является зарплата, которую шеф платил своей фаворитке. Но этого вполне хватило, чтобы расшатать кресло под руководителем Мирового банка. С 2005 г., когда Вулфовиц пришел в Банк , и до момента, когда Ризу уволили в связи с начавшимся расследованием, ее годовой оклад вырос с $61 тыс. до $193 тыс., а сама Шаха поднялась по карьерной лестнице.

Проделки начальника поставили Всемирный банк в очень неудобное положение. Страны-спонсоры заявили, что не могут дальше участвовать в его поддержке, что вызвало закономерный гнев членов Совета директоров кредитной организации, которые предложили Вулфовицу отправиться на все четыре стороны. Президент сделать этого не пожелал, и вот уже месяц его карьера зависла между требованиями и угрозами отставки с одной стороны и неумолимостью американских "боссов" - с другой.

Главу ВБ всячески поддерживает Джордж Буш, в свое время выдвинувший чиновника Минобороны на этот пост. Накануне к американскому президенту присоединился его зам Дик Чейни. "Пол - один из самых квалифицированных чиновников. Я считаю, что он очень хорошо выполняет обязанности и надеюсь, что он сможет продолжать работу на этом посту", - заявил вице-президент США. С ним солидарен и глава казначейства Генри Полсон, уверенный, что Вулфовиц не заслуживает увольнения.

Однако сегодня позиции проштрафившегося банкира могут серьезно пошатнуться. Специальная комиссия по расследованию самовольств Вулфовица сочла действия главы финансовой организации несовместимыми с правилами Банка. Пятидесятистраничный доклад, который был предоставлен Совету директоров, гласит: "Повышение в должности Шахи Ризы не соответствует правилу Банка 6.01 "компенсация". В разделе №3 этой статьи указано, что каждой более высокой должности соответствует определенная надбавка к зарплате, а госпожа Риза по распоряжению Вулфовица получала значительно больше, чем ей было положено при ее должности. Подробнее ознакомиться с результатами расследования сможет каждый желающий - отчет будет сделан доступным широкой общественности.

Сегодня в 17:00 (01:00 среды мск) выводы спецкомиссии будут зачитаны лично Вулфовицу в присутствии членов Совета директоров, после чего те выслушают его мнение. "Совет директоров поставил президента в известность, что у него будет возможность встретиться с Советом во вторник, чтобы, в случае желания, лично представить свою точку зрения на события, - говорится в сообщении Банка. - После этого совет учтет всю имеющуюся информацию и вынесет решение".

Выбор читателей