Избран новый хозяин мировой казны

Руководство Всемирного банка назначило своим президентом экс-зама главы Пентагона. По прогнозам, теперь большое значение в работе учреждения будет уделяться демократии и борьбе с коррупцией




Руководство Всемирного банка (ВБ) назначило своим президентом 61-летнего Пола Вулфовица , который ранее занимал пост замминистра обороны США и был одним из идеологов войны в Ираке. Вновь избранный руководитель заменит действующего главу Всемирного банка Джеймса Вулфенсона, у которого 1 июня заканчивается второй пятилетний срок пребывания в должности.

Согласно уставу Всемирного банка, его президентом становится гражданин США - крупнейшего акционера организации. Президент избирается на пятилетний срок и может быть переизбран, председательствует на совещаниях Совета директоров и отвечает за общее руководство деятельностью структуры.

За кандидатуру Вулфовица, предложенную президентом США Джорджем Бушем, проголосовали все 24 директора банка и одобрили европейские чиновники и финансисты, с которыми Вулфовиц встречался накануне. Он заверил европейцев, что переходит на новую работу без какой-либо собственной политической идеологии и намерен действовать в интересах всех акционеров банка, включая и страны, имеющие сложные отношения с США. Приоритет в своей работе он намерен отдавать развивающимся странам Африки и именно туда собирается совершить свою первую рабочую поездку.

Кроме того, Вулфовиц намерен продолжать активное сотрудничество Всемирного банка с Россией. Наша страна вступила в ВБ в 1992 году. С тех пор это учреждение выделило Москве более $13,5 млрд на реализацию 60 проектов. Новый президент продолжит налаживать личные связи с российским руководством, потому как считает, что за последние 15 лет в стране наблюдается огромный прогресс в экономике. За проблемами в России Вулфовиц следит с 70-х гг., именно тогда он начал работать в агентстве по контролю над вооружениями и разоружению и занимался вопросами переговоров об ограничении стратегических вооружений США и СССР. А в администрации Буша разрабатывал предложения по сокращению стратегических вооружений, в том числе российских.

Группа ВБ, возглавляемая президентом, состоит из 5 специализированных учреждений, штат которых насчитывает около 10 тыс. человек. Работая с суверенными правительствами 184 стран - акционеров банка, они решают общую задачу - содействовать социально-экономическому развитию и искоренению нищеты на планете. В этих целях организация распределяет ежегодно займы, субсидии и гранты на сумму около $20 миллиардов.

Выбор читателей