Всемирный банк просится в ученики России

Высказывания представителей Всемирного банка говорят о том, что если с экономикой у нас все в порядке, то в области свободы слова есть серьезные проблемы. Дело "ЮКОСа" также попало под огонь критики




Сегодня два главных представителя Всемирного банка сделали ряд высказываний по поводу экономического и политического положения в России. Думать о том, что такие влиятельные персоны, как управляющий директор ВБ Шенгман Жанг и президент Всемирного банка Джеймс Вулфенсон не согласовывают своих позиций по столь серьезному поводу, как взаимоотношения с Россией, просто не приходится. А посему вспоминается старый как мир прием двух следователей, доброго и злого. Допрашиваемый подсознательно проникается симпатией к "доброму" и выкладывает ему всю правду. Сегодня им оказался находящийся в Москве Ш.Жанг.

На встрече с главой Минфина РФ А.Кудриным он сделал ряд комплиментов в адрес Кремля. Во-первых, поздравил Россию с "очень хорошими макроэкономическими показателями". Но и этого г-ну Жангу показалось мало. Несмотря на то что эксперты ВБ уже выражали сомнения в осуществлении планов российского правительства по удвоению ВВП, Жанг очень высоко оценивает экономический потенциал нашей страны. Выразив надежду на то, что Всемирный банк и Россия будут переходить от отношений по схеме "кредитор-заемщик" к партнерству, он сделал совершенно сенсационное заявление: "Мы как банк можем не только что-то дать, но и многому научиться у России". "Мы хотим быть полезными правительству России в то время и там, где оно сочтет нужным", - отметил Жанг.

Однако столь лестные и сочувственные слова не могли остаться без серьезного противовеса. И ложка дегтя в бочку меда уже была заготовлена.

В сегодняшней публикации влиятельного Wall Street Journal президент Всемирного банка Джеймс Вулфенсон высказался в отношении России значительно жестче. Проявив ставшее уже дежурным сочувствие к российским властям по поводу трагедии в Беслане, а также выразив поддержку Путину в области усиления политического контроля, Вулфенсон не оставил в стороне тему наступления на свободу слова. Он припомнил и знакомый мотив "ЮКОСа". "Само собой разумеется, шаги в отношении свободы прессы и в отношении "ЮКОСа" вызывают озабоченность", – заявил глава ВБ. Между тем он сообщил, что не стоит спешить с выводами о том, что его мотивы плохие. "Я полагаю, такой территорией, как Россия, управлять крайне нелегко, так что я не стал бы делать скоропалительных выводов", - добавил Вулфенсон.

И все-таки надо помнить, что подобные ВБ структуры не будут раздавать комплименты кому бы то ни было лишь по политическим мотивам. Опубликованные сегодня данные о состоянии российской экономики говорят о том, что правительству РФ действительно есть чем гордиться. ВВП России в августе 2004 г. по сравнению с августом 2003 г. вырос на 7%. Об этом сообщил сегодня руководитель Департамента макроэкономического прогнозирования Минэкономразвития РФ Андрей Клепач. Накануне глава МЭРТ Герман Греф заявлял о том, что ВВП России в январе-августе 2004 г. по сравнению с аналогичным периодом 2003 г. вырос на 7,3%, в августе 2004 г. по сравнению с июлем 2004 г. рост ВВП составил 0,5%. МЭРТ РФ прогнозирует рост ВВП по итогам 2004 г. на уровне 6,7-7,1%, в 2003 г., по оценке Росстата, рост ВВП составил 7,3%.

Выбор читателей