Ученые разгадали темную загадку Вселенной

Американские исследователи из NASA заявили о том, что им удалось впервые зафиксировать в космосе обособленную структуру из темной материи, находящуюся на расстоянии в пять миллиардов световых лет от Земли


ФОТО: AP



Что такое темная материя? Существует ли она на самом деле и какова ее природа? Эти и другие вопросы будоражат умы ученых уже который век. Одни говорят, что темная материя в принципе существует, иначе вращение галактик было бы невозможным, так как движущиеся с огромной скоростью звезды разлетелись бы в разные стороны из-за центробежного эффекта, но их, дескать, удерживает гравитационное притяжение, другие утверждают, что таинственная субстанция является плодом воображения астрономов. При этом наглядного доказательства той или иной теории до сих пор не представлено, поскольку увидеть одну из главных загадок Вселенной в телескоп невозможно.

И вот, наконец, американские исследователи из NASA заявили о том, что им удалось впервые зафиксировать в космосе обособленную структуру из темной материи, находящуюся на расстоянии в пять миллиардов световых лет от Земли. Речь идет о кольцеобразном скоплении диаметром в 2,6 млн световых лет, обнаруженном с помощью телескопа Hubble в августе 2006 года.

"Мы впервые обнаружили темную материю уникальной формы и в уникальном месте, - с нескрываемой радостью сообщил один из астрономов Американского аэрокосмического агентства Джеймс Джи. - Наблюдению не мешают ни близлежащие галактики, ни газовые скопления, а форма отличается от той, которую принимают галактики и космический газ".

Как это часто бывает в подобных случаях, само открытие было сделано случайно - во время нанесения на карты областей распределения темной материи в скоплении галактик Cl 0024+17 (ZwC10024+1652). Правда, поначалу астрономы приняли космическое образование за ошибку в методике обработки и представления данных, и только при тщательном исследовании выяснилось, что найденное образование появилось в результате столкновения двух звездных скоплений 1 - 2 млрд лет назад. По словам астрономов, согласно компьютерной симуляции, темная материя после столкновения начала падать в центр скопления, а затем разошлась оттуда кругами - точь-в-точь, как вода расходится от брошенного в нее камня. Очевидно, это открытие крайне важно для астрофизики. "Теперь мы сможем заняться изучением того, как отличается поведение темной материи от нормальной", - заявляют астрономы.

Выбор читателей