Во главе Франции встала "Санта-Барбара"

Масс-медиа окрестили семейство Саркози "династией" и "кланом": здесь не утихают интриги, каждый человек играет заданную сценарием роль, а первая леди намерена стать примером для всеобщего подражания


ФОТО: АР



Стоило только во Франции появиться новому президенту, как СМИ наперебой заговорили не только о его политической программе, но и о личной жизни. Семейные отношения и прочие аспекты интимной сферы человеческого существования сильных мира сего всегда привлекают любопытных, поэтому знаменитости, как правило, ориентируются в своих приватных делах на потенциальную публичность. Именно этим сейчас, судя по всему, занимается мадам Саркози, претендующая, по мнению журналистов, на лавры местного варианта Жаклин Кеннеди.

Президентский клан представляет собой нечто особенное - то ли в духе фривольных французских комедий, то ли в стиле знаменитого сериала "Санта-Барбара". Однако факт остается фактом: если семейные события династии Саркози переложить на сценарий, то получится лихо закрученное повествование, насыщенное всяческими интригами, затейливыми хитросплетениями сюжета и неожиданными развязками. При этом мизансцена стараниями Сесилии Саркози оформлена в современном, почти гламурном стиле: первая мадам Франции, уверенно шагая в туфлях на каблуках от известного дизайнера, пересекла во главе семейной процессии двор Елисейского дворца, чтобы отныне являть пример для подражания всем француженкам и для зависти - представительницам иных наций.

Супруга нового президента уже проявила недюжинную активность, высказав в продолжительной беседе с начальником протокола желание отказаться от скучных, изживших себя придворных церемоний. Сразу вспоминается ее давнее интервью одной из газет. "Я хожу гулять в джинсах и не смогу измениться", - сказала тогда Сесилия Саркози. Декларируя таким образом свою откровенность и естественность, первая леди тем не менее умудряется уверенно балансировать на грани между верой всего общества в пестроту и скандальность их с супругом совместной жизни и общественными сомнениями по поводу того, не являются ли все перенесенные ими перипетии частью умело разработанного имиджа.

Младшее поколение президентского семейства не уступает отцу с матерью в умении подать себя на публику: две дочери Саркози - блондинки Жанна-Мари и Жюдит - настоящие маленькие дамы, словно сошедшие со страниц сентиментального романа, а сыновья, тоже, кстати, белокурые, - воплощают собой наглядный и высококачественный образ "золотой молодежи". Есть и еще один герой в этом многочисленном клане. Это десятилетний Луи, которого - судя по всему, специально - наряжают как "маленького президента", делая из мальчика точную копию его знаменитого отца.

Общественность неоднозначно воспринимает столь радикальные перемены на Елисейских полях. Даже известных своими вольными нравами французов шокировал прилюдный поцелуй в губы, которым наградил новоизбранный президент свою жену на глазах у миллионов зрителей. Некоторые аналитики сочли этот, безусловно, осознанный жест, реверансом в сторону Америки, на массовую культуру и политику которой, видимо, ориентируется Николя Саркози.

Выбор читателей