Федерер сделал невозможное

В Гамбурге завершился последний в нынешнем сезоне грунтовый Masters. В финале встретились первая и вторая ракетка мира - Роджер Федерер и Рафаэль Надаль. Именно этой встречи швейцарец ждал последние три года


ФОТО: AP



В Гамбурге в воскресенье вечером завершился последний в нынешнем сезоне грунтовый Masters. В финале встретились первая и вторая ракетка мира - Роже Федерер и Рафаэль Надаль. Путь каждого к финалу получился непростым, но, если бы всегда все было легко и просто, эти двое просто выигрывали бы все турниры, не оставляя никому ни малейшего шанса. Федерер едва не вылетел на старте, когда ему пришлось преодолеть жестокое сопротивление со стороны аргентинца Хуана Монако, а Надаль мог споткнуться в полуфинале, когда был на грани поражения от австралийца Ллейтона Хьюитта. Но в итоге финал-мечта стал реальностью.

Предыдущие пять встреч на грунтовых кортах Федерер Надалю проиграл. Какое бы сопротивление ни оказывал швейцарец испанцу, результат всегда был одинаковым. И в этот раз все началось, как обычно: Надаль втянул соперника в свой любимый обмен ударами на задней линии и в этом компоненте был бесподобен. В первой партии швейцарский теннисист выглядел довольно беспомощно, однако уже в начале второй партии характер игры изменился: сильнейший теннисист мира, игравший далеко за задней линией, постарался войти в корт, чаще выходить к сетке. Федерер адаптировал свой "травяной" теннис к игре на грунте.

Возможно, что ничего путного из этого и не получилось бы, но Надаль выглядел далеко не так, как, например, неделю назад в Риме. Испанец был заметно уставшим, не мог сохранять концентрацию внимания на каждом мяче, и количество невынужденных ошибок в его игре резко возросло. Даже длинных розыгрышей, любимых испанцем, в игре было немного. Лишь семь мячей во втором и третьем сетах были разыграны, когда соперники сделали на двоих десять и больше ударов. В основном все заканчивалось очень быстро. Не сказать, что Федерер показал что-то сверхъестественное, но Надаль был не в своей тарелке. В итоге швейцарец победил со счетом 2:6, 6:2, 6:0.

Победа получилась, конечно, убедительной, но в памяти болельщиков останется не только игра как таковая, а еще и ее итоги, очень интересные с точки зрения статистики. Во-первых, Федерер прервал фантастическую победную серию Надаля, который до гамбургского финала выиграл 81 (!) матч подряд на грунте. Последнее поражение испанца на этом типе покрытия было датировано 8 апреля 2005 г., когда он проиграл россиянину Игорю Андрееву. С тех пор испанец только побеждал, успев выиграть 13 грунтовых турниров, в том числе дважды становился триумфатором Ролан Гаррос, установив абсолютный рекорд по количеству побед подряд на одном типе покрытия. Предыдущее достижение принадлежало легендарному американцу Джону Макинрою, который с 1983 по 1985 г. выиграл 73 матча подряд на искусственных кортах.


Фото: AP

"Он выглядел непобедимым, и сегодняшняя победа важна не только для меня, но и для всех остальных, поскольку они увидели, что побеждать Надаля можно, - сказал Федерер после матча. - Тем интереснее будет Открытый чемпионат Франции. Я играл в Гамбурге после серии неудачных турниров, но сегодня показал превосходный теннис". Кстати, Роже Федерер за последние четыре года уже третий раз победил в Гамбурге (в прошлом году он пропустил этот турнир). На счету швейцарца теперь 48 титулов в карьере, причем 13 из них завоеваны на турнирах серии Masters. По этому показателю Роже уступает только Андре Агасси, который 17 раз выигрывал подобные турниры.

"Он показал отличный теннис, - похвалил соперника Надаль. - Я поздравляю Федерера и радуюсь тому, что мою серию прервал сильнейший теннисист в мире и один из лучших игроков в истории. Возможно, сказалось то, что мысленно я чувствовал себя очень уставшим, хотя физически все было в порядке".

Надаль мог стать первым в истории игроком, которому удалось бы выиграть в один год все три грунтовых Masters. Вообще, лишь чилиец Марсело Риос и бразилец Густаво Куэртен выигрывали Монте-Карло, Рим и Гамбург, но в разные годы. Теперь все внимание и Надаля, и Федерера, и всего теннисного мира будет сосредоточено на Ролан Гаррос, который стартует 27 мая. Небольшие турниры, которые пройдут на этой неделе в качестве разогрева, в счет брать не стоит. Пока можно констатировать, что Федерер сделал невозможное: обыграл Надаля на грунте. Но Ролан Гаррос - совсем другая история. Если швейцарец сумеет выиграть этот турнир, то действительно в свои 25 лет станет одним из величайших теннисистов в истории.

Выбор читателей