Наивность Ющенко переросла в неадекватность

Что ждет Украину? Каков расклад политических сил? Историк Александр Дмитриевский в интервью "Yтру" рассуждает о том, как страна переживает третью попытку получить государственность




Затянувшийся политический кризис на Украине вызывает огромное разочарование населения, что сказывается на рейтингах политиков. Что ждет Украину? Каков расклад политических сил? На эти и другие вопросы в эксклюзивном интервью "Yтру" отвечает историк Александр Дмитриевский.

"Yтро": Дело идет к новым выборам парламента, однако переговоры Януковича с Ющенко вызывают непонимание у некоторых участников коалиции. К чему это может привести?

Александр Дмитриевский: Сепаратные переговоры президента и премьера напомнили мне пакт Молотова – Риббентропа или даже Мюнхенский сговор, когда Германия поглотила Чехословакию. Не знаю, кто в этой ситуации окажется Молотовым, а кто Риббентропом, но Польшей в данном случае фактически получается Мороз, который будет поглощен Януковичем, - дело в том, что рейтинг Мороза упал.

Повторные выборы в Верховную раду не означают однозначной победы "оранжевых". Вполне могут победить "синие". Но, скорее всего, раскол сохранится. Для "синих" главное - не допустить блицкрига "оранжевых", им выгодно затягивание ситуации. По большому счету, блицкриг выгоден не парламенту и президенту, а только Тимошенко, которая может выиграть, потому что при неупорядоченных списках избирателей получит хороший шанс устроить махинации и набрать лишние голоса. Если ситуация будет затягиваться, то шансы Тимошенко уменьшаются, что она, кстати, прекрасно понимает.

"Y": Как при этом можно охарактеризовать позицию Ющенко?

А.Д.: Президент вообще перестал играть какую-либо серьезную роль, это классический "зиц-председатель". Ющенко превратился в человека, которому лучше заниматься пчелами или коллекционированием предметов старины, чем государственными делами. Когда президент на заседании своей администрации, где обсуждаются серьезные вопросы и возникает жесткий спор, берет слово и говорит об антиквариате, Трипольской культуре и прочих вещах, которые абсолютно не касаются дела, это говорит о многом.

"Y": Каковы перспективы Тимошенко?

А.Д.: Тимошенко, Луценко и иже с ними - это люди, которые лбом пробивают путь и захватывают власть, но удержать ее и заставить нормально функционировать не в состоянии. Как известно, любая военная операция, включая наступление, предполагает наличие трех эшелонов. Первый вспарывает вражескую оборону, и по его костям идет второй эшелон, который добывает победу. А следом идет третий, устанавливающий власть и удерживающий территорию, который борется с сопротивлением противника, партизанами и наводит порядок. У "оранжевых" есть только первый, но нет ни второго, ни третьего эшелонов, что хорошо показали выборы 2004 года. Фактически, в течение года после этих выборов в стране было уничтожено то, что было создано ранее.

"Y": Как бы Dы прокомментировали разговоры о том, что "синие" предали своих избирателей, ведя переговоры с "оранжевыми"?

А.Д.: На Украине сложилась ситуация, когда одной силе просто невозможно захватить власть. Одна половина избирателей представляет "синий" юг и восток, вторая половина - за "оранжевых". Когда одна сила не способна повалить другую, это приводит к стремлению хоть как-то договориться, что иногда выливается и в предательство интересов. Часть "оранжевых" также шла на уступки, подвергаясь по этому поводу этого клеймению и обструкции.

Можно констатировать, что раскол страны состоялся, но пока не оформлен. Украина переживает уже третью попытку получить свою государственность. Две предыдущие - при Богдане Хмельницком и после 1917 г. при Петлюре, Скоропадском и Грушевском – закончились неудачей. Сейчас, по большому счету, страна на пороге междоусобицы. Окончится дело горячим или вялотекущим сценарием - можно только гадать. Все зависит от того, как будут вести себя США и Россия.

"Y": Какой вариант развития событий Вы считаете самым скверным?

А.Д.: Гражданская война. Я опасаюсь, что Украина ползет к ней - медленно, но уверенно. Раскол состоялся еще в 2004 г., и теперь просто должен оформиться. Однако сохранение единой Украины выгодно "синим", потому что это влияет на их бизнес. Получается, что самые большие и сильные связи на Украине основаны на деньгах. Но если, по большому счету, финансовой элите будут выгодны боевые действия, она развяжет их, не задумываясь.

"Y": Спасибо за беседу.

Выбор читателей