Главное – участие

В московской детской больнице им. Сперанского при поддержке некоммерческой организации "Здоровье-инвест" и спортсменов-олимпийцев прошла благотворительная акция "Подари игрушку детям"




Согласно данным социологических опросов, более половины россиян (59%) считают, что проблемы социально незащищенных слоев населения должно решать государство; 43% населения ждут помощи от компаний и благотворительных организаций, 41% – от российских независимых организаций, 25% – от частных лиц, 13% – от иностранных доноров и корпораций, а 4% – от иностранных государств. Однако в опросах не участвовала одна, очень важная, группа респондентов – дети. Им не важно, с какой стороны подоспеет помощь в критической ситуации; они просто нуждаются в ней.

В московской детской городской больнице №9 им. Сперанского при поддержке некоммерческой организации "Здоровье-инвест" и спортсменов-олимпийцев прошла благотворительная акция "Подари игрушку детям".

Пятикратная олимпийская чемпионка по лыжным гонкам и биатлону Анфиса Резцова, двукратная олимпийская чемпионка в фехтовании на шпагах Татьяна Логунова и вице-чемпион Олимпиады-2006 по бобслею Александр Зубков раздали несколько десятков плюшевых мишек, поросят и иной живности маленьким пациентам иммунологического отделения. Здесь созданы все условия для лечения маленьких пациентов (на это спонсоры уже нашлись), но вот внимания детям, вынужденным большую часть времени проводить в изолированных боксах, зачастую не хватает.

"Мы решили привлечь к нашей акции спортсменов, потому что они настоящие труженики, – сказала заведующая отделением больницы Елена Флегонтова. – Кому как не им знать, как важно здоровье. Это именно те люди, которые отлично понимают, что такое сила духа, умение сосредоточиваться и не расслабляться. Все эти качества нужны нашим детям, чтобы бороться с болезнью. Сейчас в обществе сложилась странная ситуация: мы обращаем внимание на детей только, когда что-то случается. Болезнь для любого ребенка – это стресс, попадание в неестественную среду. Нам захотелось, чтобы даже в таких обстоятельствах они чувствовали себя хорошо".

"Я приехала прямо со сборов. Не могла отказать детям, ведь им очень важно внимание, – говорит Татьяна Логунова. – Для быстрейшего выздоровления обязательно нужно чувствовать теплоту окружающего мира. Конечно, с одной стороны, грустно, что все эти дети больны. Это тяжело. С другой стороны, им повезло – здесь прекрасные условия".

Бобслеист Александр Зубков недавно перебрался из Иркутской области в подмосковный Дмитров, где вскоре должна появиться первая в стране бобслейная трасса. "Я сразу согласился принять участие в этой акции, – рассказал серебряный призер Турина. – Никто из нас не знает, как повернется жизнь. У всех есть дети, иногда появляются и проблемы. И если в стране будет создана не одна, а десятки таких же уютных и комфортабельных клиник, это станет большой поддержкой и для детишек, и для людей, вкладывающих свои средства в строительство подобных отделений. Мне довелось повидать немало медицинских заведений. Честно скажу – большинство из них в плачевном состоянии. Прилично выглядят разве что частные клиники, но туда ходят единицы. Я, кстати, очень удивился, что сюда детишки попадают совершенно бесплатно".

Действительно, в иммунологическом корпусе больницы им.Сперанского лечатся совершенно обычные дети. Лечатся бесплатно, пользуясь всеми удобствами: в двухместных палатах, где может разместиться мама и малыш, есть свой душ и санузел, а также телевизор и холодильник. Но главное, чем гордится персонал больницы, это круглосуточное видеонаблюдение, т.е. маленькие пациенты ни на секунду не пропадают из поля зрения врачей.

Выбор читателей