Давыденко бежит на Запад

Во время пресс-конференции в Портшахе четвертый теннисист планеты Николай Давыденко посетовал на то, что в России нет условий для тренировок, и заявил о подаче запроса на получение гражданства Австрии


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Российский теннисист Николай Давыденко, недавно подаривший любителям спорта фантастический матч с Рафаэлем Надалем в полуфинале "Мастерса" в Риме, подал заявление на получение австрийского гражданства. Об этом он рассказал после легкой победы в первом круге турнира в Портшахе над испанцем Рубеном Рамиресом-Идальго - 6:3, 6:0. Заявление россиянина растиражировало агентство Associated Press.

"В России нет таких условий для тренировок, как в Австрии. К тому же, с австрийским паспортом мне будет проще летать на турниры, так как у граждан России часто возникают проблемы с получением виз в ту или иную страну", - сказал Давыденко. Он также добавил, что уже решил купить или снять дом на юге Австрии. Похоже, вне зависимости от того, как к его запросу отнесутся австрийские власти. Ну и правильно, недвижимость - она всегда в цене. Кстати, ответа на свой запрос о гражданстве Давыденко может ждать очень долго, тем более что такие вопросы в одночасье не решаются.

Для российских болельщиков заявление Давыденко стало как снег на голову в июльскую жару. Хотя, если немного углубиться в историю, то можно вспомнить, что у Николая регулярно проскальзывали намеки на то, что он намерен как-то изменить ситуацию с гражданством. В 2000 г., прожив некоторое время в Германии, он пытался стать гражданином этой страны, но попытка оказалась неудачной. В феврале нынешнего года. Давыденко заявил, что не испытывает особого желания играть за сборную России, так как журналисты не уделили достаточного внимания его вкладу в победу команды в прошлогоднем финале Кубка Дэвиса над Аргентиной.

Правда, в четвертьфинале со сборной Франции (6 - 8 апреля нынешнего года) Давыденко сыграл и ни словом не обмолвился о том, что его что-то не устраивает. Однако теперь никто не рискнет предположить, будет ли Николай, в свое время переехавший из Украины, и дальше выступать под российским флагом. Уже на Олимпиаде-2008 в Пекине он может представлять Австрию - конечно, только в том случае, если свое разрешение даст Олимпийский комитет России. Иначе теннисисту нужно будет ждать три года, чтобы официально сменить не только фактическое, но и спортивное гражданство. Три года Николаю придется подождать и для того, чтобы начать выступления за сборную Австрии в Кубке Дэвиса.

Для австрийской команды появление Давыденко станет манной небесной. Ведь со времен легендарного Томаса Мустера в Австрии не было теннисистов топ-класса, к которым, без сомнения, относится россиянин. В настоящее время в сотне сильнейших теннисистов мира только четыре австрийца, лучший из которых - Юрген Мельцер - занимает лишь тридцатую позицию.

Безусловно, еще рано говорить о том, что с возможным получением австрийского паспорта Николай совсем забудет о России. Дело в том, что он намерен сохранить и российский паспорт, и на пресс-конференции ничего не сказал, как поступит, если австрийцы согласятся дать ему гражданство, но при этом поставят вопрос о том, чтобы он отказался от российского. В заключение стоит отметить, что спортсмены меняют место жительства по многим причинам, в основном, бытовым и финансовым, но гражданство решаются сменить немногие.

## AP ©

Выбор читателей