Только не надо больше вешаться

Сам факт попадания в финал Лиги чемпионов спустя два года двух тех же команд, не являющихся законодателями мод в европейском футболе, уже удивителен. А такие спектакли, как в Стамбуле в 2005-м, под заказ не выдаются

Сегодня в Афинах будет переигран, наверное, самый удивительный финал в истории Кубка европейских чемпионов. Как и два года назад, в последнем матче сезона 2006/2007 самого престижного турнира встречаются "Милан" и "Ливерпуль".

Финал Лиги-2005 - это уже такая же классика мирового футбола, как знаменитый полуфинал чемпионата мира-82 ФРГ – Франция. И дело даже не в тождественности результатов, с которым закончилось основное время матчей. И в 1982-м, и четверть века спустя одной из команд удавалось кардинально изменить ход уже, казалось, безнадежно проигранного поединка, а затем добить соперника в серии пенальти. Немцы на чемпионате мира проигрывали 1:3 в дополнительное время, но умудрились спасти игру. "Ливерпуль" два года назад проигрывал "Милану" по всем статьям после 45 минут основного времени. Один из преданных болельщиков клуба, смотревший матч дома в Ливерпуле, в перерыве пошел, достал ремень, приладил к потолку и повесился. Не знал, бедолага, что его любимому клубу предстоит пережить в ближайшие часы фантастический момент славы.

"Ливерпуль" в начале второго тайма едва не пропустил четвертый мяч после удара Шевченко, а потом вдруг начал отыгрываться. Сначала забил капитан команды Джеррард, жестами сразу позвавший своих партнеров продолжать наступление, потом отличился Шмицер, а вскоре "Ливер" еще и реализовал пенальти. В дополнительное время "Милан" вроде бы пришел в себя, но тут поймал кураж Дудек, отразивший удар Шевченко в упор с метра. После этого итальянцы в серии пенальти были обречены. Команда, упустившая такое преимущество, в борьбе нервов просто не может быть сильнее воспрянувшего духом соперника.

Так было два года назад в Стамбуле. На этот раз финал пройдет неподалеку, в Афинах. Что, впрочем, ни в коем случае не обещает повторения триллера. Сам факт попадания в финал Лиги двух тех же команд, которые вовсе не являются законодателями мод в европейском футболе, уже удивителен. Такие же спектакли под заказ не выдаются.

Хотя, если вдуматься, за два прошедших года составы двух коллективов изменились несильно. У Милана" нет Шевченко, у "Ливерпуля" сразу после того легендарного финала в немилость попал Дудек. Вот, пожалуй, те знаковые фигуры стамбульского триллера, которых точно не будет в Афинах. Даже тренеры у команд те же, что в условиях принятой в современной Европе системы ротации удивительно.

Перед игрой Карло Анчелотти и Рафаэль Бенитес поделились с журналистами своими ожиданиями от финала-2007. Анчелотти заявил, в частности следующее: "Мы заслуживали этого финала больше, чем какая-либо другая команда. Ведь у других участников Лиги чемпионов не снимали очки во внутреннем первенстве еще до начала турнира. Так что нам ничего не оставалось, кроме как сосредоточиться на Лиге чемпионов, и этот финал мы выстрадали. Наша подготовка к сезону была сорвана из-за известного всем скандала, но мы сумели преодолеть все трудности. Скажу честно, это был самый тяжелый мой год из тех шести, что я провел у руля "Милана".

О трагической для его клуба игре двухлетней давности Анчелотти предпочитает не вспоминать и параллелей с нынешним финалом не проводит: "Ничего общего с тем матчем нынешний иметь не будет. Тот, как всем известно, давно закончился, и выиграл его "Ливерпуль". Это будет уже новое приключение. Давайте надеяться, что оно закончится для нас лучше".

На предматчевой пресс-конференции вместе с Анчелотти присутствовал и капитан "Милана" Паоло Мальдини. Для 38-летнего защитника это будет уже восьмой финал Кубка чемпионов в карьере. Впервые в подобном матче он участвовал еще весной 1989 г., когда "россонери" разгромили "Стяуа" со счетом 4:0. Мальдини спросили, что он чувствует; он, подумав, ответил: "В основном, гордость. И еще - нетерпение. Хочется снова испытать остроту ощущений финального матча. Это фантастика - снова подняться на этот уровень".

Бенитес, в отличие от Анчелотти, с удовольствием возвращается к финалу двухлетней давности, но соглашается с итальянцем, что сегодняшний матч будет не похож на предыдущий: "Меня часто спрашивают перед игрой, не завершится ли она снова со счетом 3:3, я же говорю, что матч закончится 1:0. Я уверен, что это будет очень сложная, равная игра, в которой не будет обилия голов", - говорит испанский специалист.

Болельщикам двух команд организаторы матча и УЕФА выделили по 17 тыс. билетов, и нет сомнений, что английские и итальянские сектора на трибунах афинского стадиона будут заполнены до отказа. Правда, у многих итальянцев из-за забастовки авиадиспетчеров Alitalia возникли проблемы с тем, чтобы добраться до Афин.

Судить финал доверено немецкому арбитру Герберту Фанделю. В Италии он считается "фартовым": все пять раз, что Фандель обслуживал матчи итальянских коллективов в еврокубках, представители Апеннин выигрывали. Посмотрим, как будет на этот раз.