Восемь лет тюрьмы за баночку кока-колы

Секретарша компании Coca-Cola выкрала рецепт нового напитка и пыталась продать его конкурентам за полтора миллиона долларов. Попытка закончилась полным фиаско. Теперь ее ждет восемь лет тюрьмы




Бывшая сотрудница компании Coca-Cola Хойа Уильямс приговорена федеральным апелляционным судом США к восьми годам тюремного заключения. Секретарша компании пыталась продать секреты Coca-Cola конкурентам.

Уильямс работала в штаб-квартире компании в Атланте, шт. Джорджия. Документы, которые она успела похитить, были переданы сообщникам, Ибрагиму Димсону и Эдмону Духани.

Ее подельники были признаны виновными на более ранних процессах по этому делу и в настоящее время ожидают приговора суда. Секретарша во время суда свою вину категорически отрицала.

Защита утверждала, что Уильямс и не думала ничего похищать. По словам обвиняемой, она не успевала делать всю ту работу, которую на нее свалили (это было гораздо больше, чем ее должностные обязанности), а потому делала копии всех документов, которые проходили через ее руки, чтобы изучить их дома и избежать постоянно сыпавшихся на нее претензий со стороны начальства.

Впрочем, ни один довод не помог Хойе. Оглашая приговор, судья Оуэн Форрестер признал, что в данном случае превышает срок заключения, который предлагала прокуратура и даже тот, что предусмотрен судебной практикой.

Как сообщил следствию Эдмон Духани, в январе прошлого года Уильямс рассказала ему, что у нее есть данные о секретных планах компании. В мае 2006 г. Ибрагим Димсон, нанятый Духани в качестве сообщника, отправил в адрес компании Pepsico письмо, в котором представился сотрудником Coca-Cola, имеющим доступ к секретным данным компании, и предложил им сделку. В письме он указал свой номер телефона. В свою очередь, компания Pepsico немедленно уведомила конкурента о полученном сообщении, а администрация Coca-Cola связалась с полицией. В мае, когда дело уже было передано в ФБР, агент Райкард под видом представителя Pepsico связался с Димсоном, была назначена встреча. В июне Димсон встретился с ним в аэропорту. Сотрудник спецслужбы передал ему $30 тыс. в качестве аванса. Чуть позже Димсон вновь встретился с Райкардом и передал ему дополнительные секретные документы, которые Уильямс заранее выкрала из офиса. Видеокамера, установленная в офисе Coca-Cola, зафиксировала, как она складывала в сумку документы и образцы нового напитка и выносила все это за пределы штаб-квартиры.

В конце июня агент ФБР сообщил Димсону, что Pepsico готова приобрести материалы, и они договорились о сумме сделки, которая составила $1,5 миллиона. В начале июля 2006 г. подозреваемые были арестованы.

Вердикт о виновности 42-летней Хойи Вильямс был вынесен присяжными заседателями еще 2 февраля этого года. Жюри обсуждало решение на протяжении 11 часов в течение трех дней.Сегодня апелляционный суд Джорджии поставил точку в этом деле.

Выбор читателей