Рекордное количество героина поместилось в бензобак

В столице России задержана колонна из трех грузовиков, перевозивших крупнейшую за последнее время партию наркотиков. Во время проверки оперативники обнаружили в бензобаке сотни килограммов белого порошка




Крупнейшую по объемам за последнее время партию героина задержали в столице. Об этом стало известно на брифинге в Госнаркоконтроле. Начальник столичного управления Виктор Хворостян сообщил журналистам, что наркотики были ввезены в Москву в тайнике бензобака грузового автомобиля. Общий вес преступного груза составил почти полтонны.

Группа, занимавшаяся поставкой и продажей наркотиков в столичном регионе, попала в поле зрения оперативников еще в конце 2006 года. В апреле поступила информация о том, что к отправке в Россию готовится крупная партия наркотиков. Ее должны были перевозить в колонне из трех автомобилей. Сотрудники Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) задержали автомашины.

Даже видавших виды оперативных работников удивило то, что обнаружилось в ходе досмотра. Сначала группа, обследовавшая автомобили, была близка к отчаянию. Однако внимание привлек бензобак больших размеров на одном из рефрижераторов. Чтобы демонтировать его, потребовалось немало усилий, но все же сделать это удалось. Бак, даже без горючего, оказался весьма тяжелым. Внутри емкости не касаясь его стенок, на специальных растяжках оказались вмонтированы три герметично заваренных металлических ящика разной величины. Вскрыв тайники, сотрудники наркоконтроля изъяли 197 упаковок с наркотиками, каждая из которых весила не менее двух килограммов. Дальнейшая экспертиза показала, что в 196 упаковках находится героин, а еще в одной - гашиш. По словам вскрывавших тайник специалистов, сделан он весьма профессионально и явно пригоден для многоразового использования.

Всего наркополицейским удалось изъять 436,2 кг героина и 3,3 кг гашиша. По сообщению ФСКН, это крупнейшая партия наркотических веществ, изъятая с 2003 года. Именно в том году в нашей стране были созданы органы наркоконтроля. Такой партии героина могло хватить на изготовление более 6 т "уличного" наркотика, который был бы пригоден для розничной продажи. В пересчете на разовые дозы это составило бы более чем 61 миллион. Прибыль от продажи наркотиков могла бы быть около 9 млрд рублей.

В настоящее время задержаны четыре человека - два курьера и два водителя. Все они граждане иностранного государства, скорее всего, Таджикистана, однако официального заявления на этот счет от руководителя московского ведомства не прозвучало. В то же время в Госнаркоконтроле обещают еще не одно задержание, поскольку пока под следствием находятся лишь рядовые перевозчики героина. Возбуждено уголовное дело по ст. 188("Незаконный оборот наркотиков") и ст. 228 УК РФ ("Контрабанда в особо крупном размере"). Организатор поставки скрывается на территории Таджикистана. В настоящее время над его поимкой работают спецслужбы двух стран.

Стоит напомнить, что в 2003 г. была задержана партия героина весом в 370 килограммов. Тогда на посту ДПС в подмосковном Орехово-Зуеве милиционеры остановили КамАЗ, наполненный арбузами. Наркотики были обнаружены в бензобаках. Следствие выяснило, что героин попал в Россию из Таджикистана.

В настоящее время наркотики зарубежного происхождения доминируют на российском рынке. Их доля превышает 50%. Героин и кокаин на территории нашей страны вообще почти не производят. Чаще всего они попадают в Россию из Афганистана. Синтетические же наркотические вещества прибывают в основном из Старого Света. Страны Восточной Европы, Германия, Голландия - вот основные поставщики.

Впрочем, не отстают и государства бывшего СССР. В лидерах - Таджикистан, Азербайджан и Украина. По мнению представителей правоохранительных органов, один из способов снижения наркотрафика - укрепление границ России с соседними государствами.

Выбор читателей