Массовое побоище в Ставрополе закончилось гибелью студента

Ставропольская молодежь выясняет отношения с помощью бейсбольных бит. Накануне в городе произошла массовая драка, в которой приняли участие до четырехсот человек. Погиб один человек. Правоохранительные органы комментариев не дают




В Ставрополе теплый майский вечер четверга закончился хоть и не ледовым, но все равно массовым побоищем. По разным оценкам в драке приняли участие от 100 до 400 молодых людей. Чтобы угомонить разбушевавшихся хулиганов, работникам милиции пришлось применять табельное оружие.

По предварительным данным, конфликт возник

По словам представителя ГУВД Ставропольского края: "Квартал в северо-западном районе города, где произошло столкновение, был оцеплен. В конфликте приняли участие не менее сотни человек, по другим данным, нарушителей общественного порядка было около трехсот. На место прибыли сотрудники спецподразделений. Сотрудникам милиции пришлось стрелять в воздух, чтобы прекратить беспорядки. Операция продолжалась до глубокой ночи".

В результате столкновения один человек погиб. Обстоятельства его смерти пока не выяснены. Этим занимаются следственные органы. Известно имя погибшего. Молодого человека звали Гилани Атаев, он учился на втором курсе юридического факультета Современного гуманитарного университета города Ставрополь. Кроме того, тяжелое огнестрельное ранение получил еще один студент из Чечни Заурбек Ахматов. Также госпитализированы еще несколько человек как с ранениями, так и в состоянии наркотического опьянения. Точное число пострадавших никто назвать не может.

По сообщению радиостанции "Эхо Москвы", уполномоченный по правам человека в Чечне Нурди Нухажиев выступил в связи с инцидентом со специальным заявлением: "Чеченская республика и Ставропольский край должны сделать все, чтобы ксенофобские настроения получали достойный отпор". В настоящее время представители чеченских властей уже прибыли в соседний регион.

По мнению представителя комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества, произошедшее носит, скорее, криминальный характер, а не является межнациональным конфликтом.

Правоохранительные органы Ставрополья отказываются до настоящего времени комментировать произошедшее.

Выбор читателей