Прокуратура Великобритании требует выдачи Лугового

Королевская прокуратура выписала официальный ордер на арест и экстрадицию бывшего агента КГБ, ныне преуспевающего бизнесмена Андрея Лугового, обвиняемого в организации убийства Александра Литвиненко


ФОТО: AP



Заглохшее было "дело Литвиненко" вновь набирает обороты. Теперь в фокусе главный подозреваемый - или, если пользоваться киношной терминологией: главный злодей - российский бизнесмен, бывший агент КГБ Андрей Луговой. Королевская прокуратура выписала официальный ордер на арест и экстрадицию экс-чекиста. От камеры предварительного заключения Андрея Лугового теперь отделяет только российская бюрократическая машина. Впрочем, это незначительное на первый взгляд "только" может оказаться непреодолимой преградой для британских сыщиков.

Генеральный прокурор России Юрий Чайка заявил, что привлечение Лугового к уголовной ответственности возможно лишь в том случае, если бизнесмен будет признан виновным российской стороной. А для этого необходимо, чтобы наши, отечественные следователи сочли достаточными доказательства его причастности к убийству Александра Литвиненко, известного также под экранным псевдонимом Poisoned Spy, то есть "Отравленный Шпион". Или "затравленный", как вам больше нравится. Но даже при таком раскладе Скотленд-Ярду не стоит рассчитывать на выдачу обвиняемого. Судить его будут на родине, тут, в России. Такова Конституция.

Здесь, разумеется, к Чайке прицепились эксперты: а как же, господин генпрокурор, как же британец Борис Абрамович Березовский? Почему с ним у вас все наоборот выходит? Элементарно. БАБ, отвечает Чайка, это совсем другой персонаж, и ни в коем случае нельзя путать его с отравленным шпионом. Иными словами, дело Березовского и дело Литвиненко лежат в параллельных плоскостях. На этом и закончим.

Но Скотленд-Ярд не намерен так легко сдаваться. В пятницу генпрокурор Соединенного Королевства лорд Голдсмит встретился со своим российским коллегой на нейтральной территории для того, чтобы обсудить канцелярский аспект экс-чекистской драмы. "Я постарался убедить господина Чайку в том, что мы ожидаем от российских властей конструктивной и оперативной помощи в передаче подозреваемого британскому суду", - сказал Голдсмит, беседуя с журналистами. При этом лорд назвал отравление Литвиненко "тяжким и безрассудным преступлением".

Российская сторона готова к сотрудничеству и не отрицает важности дела, однако выдавать Лугового отказывается. Это невозможно. Это противоречит Основному закону, коллеги. Поймите, наконец, российский гражданин Андрей Луговой должен предстать перед российским судом. А от вас, лорд Голдсмит, требуются только веские аргументы, улики и неопровержимые доказательства вины этого преуспевающего гражданина. Кстати, тут есть еще одна немаловажная деталь. Уголовные кодексы РФ и UK, в общем-то, довольно сильно различаются. И даже если процесс по делу Лугового состоится, состоится здесь, на родине, вовсе не обязательно, что окончательный вердикт будет идентичен британскому. Хотя, если выяснится, что российские законы предусматривают ответственность за аналогичные преступления, то бизнесмен, несомненно, сядет. Вот такой сюжет.

Выбор читателей