Дело Литвиненко может осчастливить Лугового

Британское следствие завершило экспертизы по делу Литвиненко. По некоторым данным, они прямо указывают на Лугового как главного отравителя. Тот же все отрицает и говорит, что будет счастлив дать ответы на все вопросы




Расследование почти средневековой драмы с отравлением – убийства Александра Литвиненко – идет почти бесперебойно. Пока кинематографисты обсуждают планы ленты об отравлении, а журналисты пытаются поймать для интервью фигурантов дела, следователи усиленно занимаются всевозможными экспертизами, чтобы найти правду. Ну, или по крайней мере то, что будет по возможности напоминать правду. Сейчас завершен очередной этап расследования – британские эксперты передали в Скотленд-Ярд результаты всевозможных криминалистических экспертиз. Именно на них делается едва ли не главная ставка следствия.

Естественно, полностью эти самые результаты пока не разглашаются, однако источники сообщили, что проведенное экспертами расследование еще раз указало на причастность к отравлению бывшего коллеги и друга Литвиненко, а ныне бизнесмена Андрея Лугового. Корреспондент компании ВВС, который отслеживает дело Литвиненко, заявил, что ныне у следствия есть точные факты, которые указывают на то, что Литвиненко был отравлен именно первого ноября во время чаепития с Луговым, не раньше.

Что же касается заказчика убийства, то здесь оптимизм следователей и журналистов значительно меньше. Большинство склоняется к мысли, что даже если удастся доказать вину Лугового в качестве непосредственного отравителя, вряд ли это приблизит следствие хоть на шаг к заказчику.

Правда, сам главный фигурант следствия по-прежнему продолжает держать круговую оборону и отрицает свою причастность к отравлению. В разговоре с прессой он заявил, что является также невинной жертвой неизвестных преступников, то есть свидетелем по делу, но ни в коем случае не подозреваемым.

Более того, он сделал акцент на том, что данная ситуация крайне навредила ему и его близким, потому что они стали объектами постоянных нападок даже в самых что ни на есть бытовых ситуациях. Луговой заявил, что уповает на британские следственные органы, надеется на их компетентность и способность выяснить, что же произошло на самом деле, а если ему решат предъявить хоть какие-то официальные обвинения, то он "будет счастлив" на них ответить. Правда, к идее о том, что Россия выдаст его британским властям он по-прежнему относится со скепсисом.

Напомним, что драма, которая разыгралась во время чаепития первого ноября в одном из кафе Лондона, ныне является одной из самых обсуждаемых. Александр Литвиненко, некогда сотрудник отечественной ФСБ, скончался 23 ноября от отравления радиоактивным веществом полоний-210. Предположительно, яд попал в его организм именно во время той злополучной встречи, а потому Луговой автоматически стал свидетелем по делу об отравлении и главным подозреваемым.

Выбор читателей