Литвиненко можно было спасти

Сразу несколько американских фармацевтических компаний заявили о том, что разработанные ими препараты от рака и других заболеваний могут применяться и в случае воздействия радиоактивных элементов




История, как известно, не знает сослагательного наклонения. Тем не менее сразу несколько американских фармацевтических компаний заявили о том, что разработанные или разрабатываемые ими препараты от рака и других заболеваний могли бы спасти Александра Литвиненко, который умер в результате заражения полонием-210.

Как утверждают представители одной из таких компаний, радиоактивные вещества наподобие полония, попадая в организм, первым делом повреждают ДНК в клетках крови. Те, в свою очередь, прекращают делиться и в конечном счете погибают, а в организме наступает дефицит кровяных телец, необходимых для жизни человека. Предлагаемый фармацевтами препарат вступает с изотопами тяжелых металлов в тесную "связь" и ускоряет их выведение из костного мозга, отвечающего за производство клеток крови, в почки. По словам разработчиков, данный процесс "увеличивает выживаемость" пациента. Что же касается поврежденных почек, то их лечением можно заняться позднее, утверждают производители. Однако для того, чтобы столь чудодейственное лекарство оказалось эффективным, его необходимо принять в течение нескольких часов после заражения.

Другой препарат, применяемый при лечении раковых заболеваний, "концентрируется" на том, чтобы предотвратить саморазрушение клеток. Таким образом, отмечают его создатели, клетки получают "время на ликвидацию ущерба". "Клетке дают метафорический эквивалент антидепрессанта", – цитирует разработчиков препарата авторитетное американское издание The Wall Street Journal.

Правда, стоит отметить, что данное лекарство начинает действовать только после того, как изотоп типа полония-210 уже выведен из организма. А потому у разработчиков возникла идея о сочетании препаратов. К примеру, первое из приведенных ими средств выводит радиоактивные элементы из организма зараженного, "изолируя" его в почках, где он не угрожает летальным исходом. Второй же препарат не дает клеткам совершить "суицид", способствуя их росту. "Возможно, многосоставные коктейли будут иметь взаимно усиливающее действие", – говорят фармацевты, признавая, однако, что эффективность такого рода лечения необходимо проверить на приматах.

Нам же остается напомнить, что экс-офицер ФСБ РФ Александр Литвиненко, судя по сообщениям в британских СМИ, был заражен полонием-210 1 ноября 2006 г. во время обеда в одном из лондонских ресторанов. В тот же день у него появились первые симптомы отравления, и он оказался в больнице. Врачи боролись за его жизнь, однако 23 ноября Литвиненко скончался. Позднее британская полиция признала его смерть убийством, однако имена людей, совершивших и организовавших это преступление, по-прежнему не названы.

Выбор читателей