Россия реабилитировала глобальное потепление

У глобального потепления есть свои плюсы, во всяком случае, для нашей страны. Правда, плюсы эти теряются на фоне возможных неприятностей, которые ожидаются из-за изменения климата




Малярийный комар в Подмосковье - это уже не экзотика; подобным капризом природы регион обязан глобальному потеплению. Такое мнение высказал директор департамента государственной политики в сфере охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов РФ Александр Ишков на состоявшейся в среду в Москве пресс-конференции, посвященной изменениям климата планеты и достижениям России в борьбе с этим явлением. "В последние годы начинают происходить процессы изменения биоразнообразия в различных точках планеты, в том числе и в нашей стране. Речь идет о том, что в этих регионах фактически начинает меняться экосистема, идет интродукция чужеродных растений и животных, не говоря уже о бактериях, вирусах и т.д. И это один из возможных негативных факторов изменения климата", отметил Ишков. "Есть мнение, что 20 – 30% различных видов растений и животных находятся под угрозой вымирания, если температура в местах их обитания превысит существующую норму на два – три градуса. Прибрежные зоны могут сильно пострадать из-за таяния ледников и повышения уровня океана, - добавил директор Института глобального климата и экологии Росгидромета и РАН, академик Юрий Израэль. - Правда, информация о том, что уровень воды повысится на три - шесть метров, несколько преувеличена. Это вероятно только в случае таяния гренландского щита или Антарктиды, на что потребуются века или даже тысячелетия. В ближайшем же столетии океан повысится на 30 - 40, максимум 50 сантиметров".

Вообще, по словам ученого, на самом деле мы сейчас находимся в геологической ветке понижения температур. А противоречащее данной тенденции локальное потепление произошло за счет антропогенного воздействия - иными словами, неумной деятельности человека. По данным международной группы экспертов, за последние 100 лет температура в Северном полушарии в среднем повысилась на 0,7 градуса, а в следующие 100 лет она может вырасти еще, по разным расчетам, на 1,4 – 4 градуса. Помимо вышеназванных напастей, глобальное потепление влечет за собой экстремальные природные явления, такие как засуха или наводнение.

Вместе с тем изменение климата имеет и кое-какие положительные стороны. Так, например, в прохладной России потепление позволяет увеличить период, благоприятный для ведения сельского хозяйства. Да и с точки зрения отопления дает существенную экономию: батареи в домах можно включать чуть позже, а отключать чуть раньше. "Внедрение технологических процессов, оборудования и т.д., которые приводят к меньшему потреблению энергии на единицу ВВП, и вообще ориентация на эффективное использование энергии - сейчас энергоэффективно все от холодильника до крупных машин - это политика большинства стран, которая в значительной степени является следствием той климатической озабоченности, которая есть в мировом сообществе. Именно благодаря этим аспектам придание значимости экологическим технологиям и абсолютно новому подходу в реализации различных промышленных проектов, деятельности промышленных предприятий приобретает практический смысл и имеет некую финансовую базу", говорит Александр Ишков. "Через несколько десятилетий вполне возможно определенное похолодание, поэтому правильнее говорить не о предотвращении потепления, а о сохранении современного климата - это наша самая главная задача", - считает Юрий Израэль.

И все же минусов у климатических изменений гораздо больше, чем плюсов. Для той же России положительный эффект в виде развития сельского хозяйства вряд ли сможет перевесить негативный эффект падения цен на нефть, которое, например, случилось в начале этого года по причине очень теплой зимы в США. Хотя, кто знает, может хоть так наша страна волей-неволей наконец-то перейдет от намерений диверсифицировать экономику к их реальному воплощению.

Как бы то ни было, в проблемах изменения климата Россия принимает весьма деятельное участие. "Киотский протокол фактически стал действующим международным документом именно тогда, когда его ратифицировала Россия. И на сегодняшний день она неукоснительно выполняет все требования. Буквально два дня назад, 28 мая, премьер-министр РФ подписал постановление о порядке утверждения реализации проектов совместного осуществления по снижению выбросов парниковых газов по механизму, который заложен в Киотском протоколе. То есть этим актом РФ еще раз подтвердила, что она неукоснительно будет в нем участвовать, какие бы дискуссии по этому поводу ни шли", - отмечает Александр Ишков.

Дискуссии по поводу этого документа, действительно, ведутся нешуточные. В ходе пресс-конференции о нем говорили без особого пиетета. Так, Юрий Израэль не раз повторил, что Киотский протокол – не панацея, а всего лишь один из вариантов возможного решения обсуждаемой проблемы. А начальник Управления научных программ, международного сотрудничества и информационных ресурсов Росгидромета Виктор Блинов напомнил о том, что протокол подписали отнюдь не все государства, и в числе отказников не только экономически отсталые страны третьего мира, но и такие развитые державы, как США и Австралия. При этом, по оценкам и международного энергетического агентства, и международной группы экспертов по изучению изменения климата, уже в ближайшее время парниковый вклад стран, которые не приняли на себя никаких обязательств по ограничению выбросов, будет определяющим в глобальной эмиссии парниковых газов.

Да и страны, взявшие на себя подобные обязательства, не всегда их выполняют. "В частности, Канада совсем недавно заявила о невозможности выполнения обязательств по Киотскому протоколу в связи с 30%-ным увеличением выбросов парниковых газов. Не очень хорошая ситуация складывается и в Японии, и в ряде других стран, в том числе из ЕС", говорит эксперт. Насколько успешно следуют заявленным курсом остальные участники протокола, тоже не известно, поскольку выполнение взятых ими обязательств никто не контролирует. "Страны-участники протокола приняли обязательства к 2000 г. стабилизировать выбросы на уровне 1990 года. К сожалению, оценки сделано не было. Причем РФ постоянно предлагала, выдвигала инициативы на всех конференциях сторон, прежде чем принимать обязательства на следующий период, все-таки посмотреть, как выполняются обязательства предыдущего периода, - рассказывает Виктор Блинов. - Тем не менее, не оценив 2000 г., было принято обязательство по Киотскому протоколу на 2008-2012 годы. Теперь предлагается принять количественные обязательства уже после 2012 года. И по-прежнему никто не собирается их оценивать".

Выбор читателей