Питьевая вода стала причиной раздора

Сегодня Цхинвал из-за действий грузинской стороны перекрыл два магистральных водовода, по которым живительная влага попадает в соседнюю республику. Из Тбилиси уже пригрозили ответить на провокацию




Грузия и Южная Осетия давно находятся в состоянии то ли мира, то ли войны. Маленькая республика хочет войти в состав России, а ее южному соседу это не по душе. Периодически между сторонами возникают дипломатические перепалки, иногда сопровождающиеся автоматными очередями. В настоящее время правоохранительные органы двух стран друг в друга не стреляют. Видимо, решено действовать другими методами. При этом, как и полагается в таких ситуациях, все делают вид, что они ни в чем не виноваты.

С 26 мая столица Северной Осетии Цхинвал не получает нормального водоснабжения. Наиболее сложная ситуация, усугубляемая сильной жарой, сложилась в медицинских учреждениях города, в детских садах, школе-интернате и доме престарелых.

Естественно, все обвинения сразу посыпались на голову грузин. Это они хотят устроить в городе гуманитарную катастрофу и под предлогом спасения братского народа захватить Южную Осетию. Специалисты, впрочем, на этот раз сходятся во мнении, что причина "засухи" в кранах цхинвальцев действительно кроется на территории соседнего государства. Дело в том, что народные умельцы в грузинских селах Кехви, Курта, Ачабети и Тамарашени, через которые проходит водовод, произвели незаконные врезы в магистральную систему и тем самым отобрали большое количество воды. Однако есть и другая информация, из которой становится понятно: эти действия совершены по указанию Тбилиси. Более того, отряды МВД Грузии, находящиеся в обозначенных селах без разрешения комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта, не пускают ремонтников из цхинвальского водоканала, угрожая расстрелом.

Впрочем, безвыходных ситуаций не бывает. В Цхинвале думали целых пять дней и, наконец, нашли адекватный, по их мнению, ответ. Сегодня, ровно в 10:00 мск в Южной Осетии перекрыли два водовода ("Питранити" и "Ванаси"), поставляющих живительную влагу в Грузию. С помощью этих магистральных систем на территорию закавказской республики подается питьевая вода и вода для орошения сельскохозяйственных угодий. При этом Осетия пригрозила, что не включит воду, пока грузинская сторона не одумается и не пустит бригады ремонтников, что бы те восстановили водоснабжение Цхинвала. Эти сведения поступили на ленты информагентств из комитета при правительстве Южной Осетии по печати и информации.

Однако, по другим данным, правительство республики готово подождать реакции Грузии еще в течение трех дней. Таким образом, Осетия выставила своему южному соседу своеобразный ультиматум.

Государственный министр Грузии по урегулированию конфликтов Мераб Антадзе следующим образом отреагировал на ситуацию: "Ультиматумы такого рода не улучшат отношения, скорее, наоборот. Это напрасная угроза. Мы еще раз заявляем, что на грузинскую сторону не подействуют провокации последних дней. Хотя все должны понимать, что безопасность населения и правоохранительных органов для нас приоритетны. Если будет создана опасность в этом вопросе, то будет дан адекватный и жесткий ответ".

А вот что сообщил корреспонденту Yтра полномочный представитель республики Южная Осетия в России Дмитрий Медоев: "Последние действия грузинской стороны являются целенаправленной акцией, которая досконально управляется из Тбилиси. На месте орудуют самозваные структуры Дмитрия Санакоева. Даже во время ожесточенных боевых действий 1991 - 1992 гг. грузинская сторона не позволяла себе предпринимать подобные действия, направленные против мирного населения. Одним из требований Грузии является открытие южноосетинского участка Транскама, а это банальный шантаж".

"Прискорбно, что никто, в том числе и международные организации, не реагирует на беспредел со стороны Грузии", - сказал представитель правительства Южной Осетии.

Читайте также

Выбор читателей