Генетическую безопасность взяли под охрану

В Москве прошел пикет против ввоза и использования в России непроверенных генномодифицированных продуктов. Организатором мероприятия выступила Общенациональная ассоциация генетической безопасности




В минувший четверг в центре столицы состоялся пикет "ГМО-зона риска", приуроченный к Международному дню защиты детей. Протестное мероприятие прошло перед зданием Роспотребнадзора, а в качестве его организатора выступила Общенациональная ассоциация генетической безопасности (ОАГБ). Напомним, что аббревиатура "ГМО" расшифровывается как "генетически модифицированные организмы". Последние достижения биологии позволяют с помощью манипуляций с наследственностью выращивать растения и животных практически с любыми необходимыми человеку свойствами. Большинство ученых утверждают, что ГМО абсолютно безвредны и их можно употреблять в пищу, однако у экологов возникают серьезные сомнения.

Митингующие потребовали от главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко немедленно ввести в России мораторий на использование модифицированных продуктов питания до получения строгих научных доказательств их безопасности для здоровья людей. По данным Ассоциации, ввозимые в нашу страну ГМО не проходят надлежащей проверки. "Как удалось выяснить, ни одна из 16 разрешенных к использованию на территории России ГМ-линий не была полностью исследована на безопасность для живых организмов, как того предписывают методические указания, подписанные самим же господином Онищенко", - заявил президент ОАГБ Александр Баранов.

Со слов активистов организации, они уже посылали главному санитарному врачу страны свое обращение, однако ответа не получили. Поэтому пикет, по словам директора ОАГБ Елены Шаройкиной, "является цивилизованным демократическим способом привлечения внимания как главы Роспотребнадзора, так и всех россиян к этой актуальной проблеме". "Мы просим Геннадия Онищенко защитить миллионы российских детей, вывести их из зоны ГМ-риска", - добавила она. Представители Ассоциации заявляют, что чиновники лоббируют интересы зарубежных производителей продуктов в ущерб здоровью собственных граждан.

В марте этого года группа французских ученых выяснила: генномодифицированная кукуруза линии MON 863, которую в 2006 г. в Европейском Союзе одобрили как безопасную, "токсична для печени и почек млекопитающих". Проверкой этих данных немедленно занялась Специальная комиссия по безопасности продуктов питания ЕС. В России же, сообщают в ОАГБ, этот сорт разрешен к употреблению в пищу с 2003 года.

В пикете приняли участие члены других российских экологических организаций - движения "За здоровую Россию", Российского регионального экологического центра и ряда других.

Заметим, что с 2004 г. в нашей стране действует европейская система маркировки генетически модифицированных продуктов, позволяющая потребителю самому выбирать, употреблять ГМО в пищу, или нет.

Выбор читателей