"Доктора Смерть" выпустят из тюрьмы досрочно

Джек Кеворкян, снискавший себе славу и звучное прозвище, выйдет из тюрьмы раньше. Отсидевший треть срока проповедник эвтаназии, умертвивший 130 человек, серьезно болен: у него диабет и гепатит С




Досрочные освобождения осужденных обычно не вызывают всплеска общественного мнения. Но только не в этот раз: на свободу выходит Джек Кеворкян - "Доктор Смерть".

Врач, которому сейчас уже 79 лет, был осужден в 1999 г. за то, что сделал неизлечимо больному Томасу Юку смертельную инъекцию. Гибель пациента была показана в прямом эфире и вызвала весьма неоднозначную реакцию у зрителей.

Из положенного срока в 25 лет доктор отсидел лишь восемь. Причиной для досрочного освобождения стало резкое ухудшение здоровья Кеворкяна: он болен гепатитом С и диабетом.

Широкую известность он приобрел в 1990-х годах: врач сделал сенсационное заявление о том, что если больной человек испытывает непереносимые страдания, он имеет право на смерть. Свои идеи доктор активно претворял в жизнь - помог добровольно расстаться с жизнью 130 пациентам. Смертельные инъекции осуществляли так называемые "машины милосердия", которые впрыскивали в вену больного анальгетики и токсичные препараты.

Вполне естественно, что деятельность доктора вызывала бурю негативных эмоций со стороны Церкви и политиков. Власти Мичигана неоднократно пытались отозвать у Кеворкяна лицензию и запретить ему врачебную деятельность. Удалось им это после того, как "доктор Смерть" запечатлел на видео смерть своего пациента Томаса Юка, страдавшего синдромом Луи Герига, и отослал ее на телевидение. В 1991 г. суд признал Кеворкяна виновным в убийстве и приговорил его к тюремному заключению.

Выход на свободу "прославившегося" врача заставил представителей религиозных конфессий выступить с различными заявлениями. В частности, епархия Римской католической церкви в Мичигане обратилась в СМИ с просьбой не уделять доктору столько внимания: "В течение десяти лет Джек Кеворкян делал то же, что и серийный убийца. Недопустимо, чтобы к нему относились, как к знаменитости, а не как к осужденному убийце".

Родственники и друзья больных, ушедших из жизни после "помощи" доктора, разделились на два лагеря: одни благодарны ему за избавление пациентов от мучений, другие разделяют точку зрения церкви и считают, что Кеворкян взял на себя грех распоряжаться человеческой жизнью. По их мнению, если уж Бог уготовил человеку такую безрадостную судьбу, надо смиренно принять ее и не пытаться изменить.

Не известно, найдет ли дело доктора последователей, ведь эвтаназия запрещена на всей территории Соединенных Штатов, кроме Орегона. Там "Закон о смерти с достоинством" был принят в 1997 г., и к настоящему времени им воспользовались около 90 человек.

Выбор читателей