В Орегоне одобрили медицинское самоубийство

Верховный суд США признал легитимным закон об эвтаназии в штате Орегон. Таким образом, там официально разрешили неизлечимым больным добровольно уходить из жизни. Даже смертельную инъекцию пациент должен ввести себе сам




Проблема эвтаназии когда-нибудь может встать перед любым человеком. Во всем мире эта тема вот уже много лет вызывает яростные дискуссии и непримиримые споры. На данный момент добровольное лишение жизни смертельно больного человека официально разрешено в Голландии, Франции и Швейцарии, а также в Бельгии, где набор для эвтаназии доктор может купить в любой аптеке. В США подобный законопроект одобрен в Калифорнии. Теперь этот список окончательно пополнил и американский штат Орегон, где эвтаназию также признали легитимной.

Несмотря на противодействие Джорджа Буша Верховный суд США подтвердил правомерность действия закона об эвтаназии, который помог уже более 200 неизлечимо больным гражданам избавиться от мучений. Подобное решение имеет множество последствий. Во-первых, это очевидная победа республиканцев над консерваторами, которые пытались запретить эвтаназию в течение пяти лет. А во-вторых, этому примеру могут последовать и другие штаты.

Одним из самых ярых противников эвтаназии был министр юстиции Джон Эшкрофт. Он пытался доказать виновность врачей, прибегающих к эвтаназии, путем антинаркотического законодательства. Ведь инъекция, которую применяют при этой процедуре, состоит из сильнодействующих наркотических веществ. Соответственно, врачи сознательно прописывают своим пациентам смертельную дозу лекарства. Но, по мнению председателя Верховного суда, принятие подобных решений не входит в полномочия министра юстиции.

Решение о законе поддержали шесть из девяти судей Верховного суда США. Большинство из них лично столкнулись с этой проблемой, так как родственники троих из них больны раком, а жена четвертого помогает молодым людям, которые страдают этой неизлечимой болезнью.

Следует отметить, что закон об эвтаназии жестко регламентирован. Так, несмотря на то, что инъекцию больному подготавливает доктор, смертельную дозу лекарства больной себе вводит сам. Кроме того, эвтаназия разрешается только тем пациентам, жить которым остается не более полугода, они находятся в здравом уме и являются психически дееспособными. Их диагноз должны подтвердить два врача, а заявление о желании добровольно уйти из жизни должно быть сделано больным трижды: два раза в письменной форме и один раз в устной. Между заявлениями должно пройти не менее двух недель.

"Закон о смерти и достоинстве", который разрешает эвтаназию, был принят жителями Орегона в 1997 году. Его пытались неоднократно запретить, но он не только не был отменен, но еще и получил распространение по территории США. Он лег в основу законопроекта, который был принят властями Калифорнии.

Следует отметить, что совсем недавно громкое дело, связанное с эвтаназией, вызвало бурю эмоций во всем мире. Конгресс США, а также Джордж Буш, который лично подписал бумагу, запретили неизлечимо больной женщине добровольно уйти из жизни. В течение 15-ти лет Терри Шиаво лежит без сознания в одной из клиник Флориды, и доктора называют ее существование "растительным". Несмотря на то, что суд, в который обратился муж 41-летней женщины, счел бессмысленным поддерживать жизнь больной и постановил отключить ее от аппаратуры, высшие эшелоны власти сочли это решение недопустимым.

Выбор читателей