Помолодевший Фидель вернулся к политической жизни

Кубинское телевидение показало трехминутный фрагмент встречи Фиделя Кастро с лидером Компартии Вьетнама. На экране фигурировал бодрый команданте в спортивном костюме, он оживленно беседовал и шутил с коллегой


ФОТО: AP



Старый революсьонарио, бессменный лидер кубинского народа Фидель Кастро, по свидетельству его коллег, наконец разделался со своим недугом и вот-вот сменит больничную адидаску на привычный френч. Сейчас. Потерпите, ждать осталось недолго.

Накануне кубинский телеканал показал ролик, рассказывающий об уверенном вхождении выздоравливающего команданте в политическую жизнь страны. "На экране предстает почти поправившийся помолодевший Фидель, – передает корреспондент испанского ТВ. – Одетый в спортивный костюм, стоя, он оживленно беседует и шутит с вьетнамским руководителем".

Лидер Коммунистической партии Вьетнама Нонг Дык Манем первого июня прибыл в Гавану с официальным визитом. Завершив деловые встречи с руководством Острова Свободы, Манем посетил отошедшего от дел Фиделя и проговорил с ним без малого два часа. Телевизионщики, конечно, прокрутили только фрагмент беседы продолжительностью около трех минут, но даже по этому коротенькому кусочку можно судить о состоянии больного. Большинство телезрителей согласится с тем, что больной не просто идет на поправку, а практически окончательно выздоровел. Собственно, вы уже слышали слова испанского комментатора, так что мы не будем дальше мусолить этот сюжет. Фидель возвращается в большую политику – вот суть события.

Напомним, в конце июля 2006-го он передал бразды правления своему младшему брату Раулю, а сам лег на операцию: кубинский лидер страдал заболеванием пищеварительной системы, требовавшим хирургического вмешательства. Противники "режима Кастро" по всему миру, а в особенности старые беженцы на побережье Флориды, некогда приплывшие сюда на покрышках, тут же поставили Фиделю диагноз "рак желудка" и стали ждать его смерти.

Кое-кто на радостях предрек неизбежную демократизацию Кубы, затем в прессе всплыло заявление, якобы принадлежавшее президенту США Джорджу Бушу: я, говорил безжалостный хозяин Белого дома, все жду не дождусь, когда же этот Кастро помрет; обозреватели продуцировали десятки противоречивых прогнозов, меж тем как молодые друзья старого команданте – президент Венесуэлы Уго Чавес, президент Боливии Эво Моралес и, скажем, президент Ирана Махмуд Ахмадинежад - то и дело выступали с опровержениями раковых сводок, анонсируя возвращение Фиделя к власти "на следующей неделе", потом "через неделю", а потом "через месяц" – но Фидель все лежал и лежал с катетерами. На какой-то период о нем просто забыли, и вот – вуаля – вы снова видите несгибаемого кубинца в спортивном костюме Adidas, не менее легендарном, чем его зеленый френч. Что-то будет дальше...

Выбор читателей