Фидель написал "письмо радости"

Восьмидесятилетний соратник команданте Че Гевары с помощью электронной почты сообщил миру об улучшении состояния своего здоровья и пообещал вскоре вернуться к управлению Островом Свободы


ФОТО: AP



Бессменный президент Кубы Фидель Кастро поведал всему миру о состоянии своего здоровья по почте. В официальном электронном письме, распространенном кубинским правительством, команданте пишет, что чувствует себя лучше и восстанавливается после сложных операций. По его словам, первая серия хирургических вмешательств оказалась неудачной, из-за чего период выздоровления значительно затянулся.

"Многие месяцы я зависел от системы жизнеобеспечения, но теперь мое состояние улучшилось, я могу есть и принимать таблетки самостоятельно", - сообщил Кастро. Благодаря этому он даже смог поправиться и его вес сейчас составляет 80 килограмм. Послание Фиделя дышит оптимизмом: он уверен, что скоро сможет вернуться к активной политической жизни. "Единственное, что мешает мне выздоравливать, - это мой возраст", - пишет президент. Напомним, что в конце ноября минувшего года Кастро исполнилось 80 лет, однако он не смог присутствовать на торжествах по случаю дня своего рождения из-за того, что уже тогда лежал в больнице.

О том, что он "медленно выздоравливает", Фидель Кастро лично сообщил своему народу еще перед Новым годом. С тех пор, как летом прошлого года кубинский лидер перенес первую сложную операцию на кишечнике, мировые СМИ распространяют противоречивую информацию о состоянии его здоровья. Одни западные журналисты утверждают, что Кастро болен раком, другие отстаивают версию о том, что его убивает воспаление брюшины. И те, и другие сходятся во мнении, что дни его сочтены. Кубинские источники, напротив, уже полгода убеждают весь мир в скором выздоровлении президента. Сам команданте сразу после операции объявил, что сведения о состоянии его здоровья составляют "государственную тайну" в связи с планами США дестабилизировать ситуацию на Острове Свободы.

Сын вождя всегда был уверен, что его отец поправится. Об этом 57-летний физик-ядерщик Фидель Кастро Диас-Баларт, которого соотечественники ласково называют "Фиделито", заявил прессе в феврале этого года. "Мы считаем, что мало-помалу компаньеро Фидель достигнет полного выздоровления, на что надеются народ Кубы и революционеры всего мира", - сказал он. Журналисты встретили старшего из семи детей кубинского вождя на книжной выставке в Гвиане, где были представлены его научные труды.

Кубинский МИД заверяет, что возвращение Фиделя к власти является "делом времени". Пока же обязанности президента продолжает исполнять его младший брат Рауль.

Выбор читателей