Социализм не задушишь, не убьешь

На венесуэльского лидера надеется сейчас практически вся Латинская Америка, уж очень надоело ей быть "задним двором" США. А тут нашелся вождь, который открыто бросает вызов "империи гринго"




Южная Америка ударными темпами строит социализм. Венесуэла и Боливия наперегонки национализируют ключевые сектора экономики. Никарагуа и Эквадор, где к власти недавно пришли левые лидеры, в принципе готовы последовать их примеру. Прочие, более умеренные соседи, относятся к "социалистическому выбору" с пониманием, даже когда собственность отбирают у их компаний (например, в Боливии национализировали два нефтеперерабатывающих завода, построенные бразильской Petrobras). Такой удивительный консенсус возник на почве общей для практически всех латиноамериканских стран нелюбви к США, а также потребности в венесуэльской нефти.

Рупорами антиамериканизма и столпами социалистического выбора в Латинской Америке являются президенты Венесуэлы – Уго Чавес и Боливии – Эво Моралес (конечно, не считая престарелого команданте Фиделя Кастро). "У Венесуэлы нет другого пути, кроме социализма. Это единственный путь освобождения родины! Только социализм может обеспечить равенство и побороть несправедливость в обществе!" – заявил Чавес в недавнем радиообращении к народу. Под этими словами мог бы подписаться и его боливийский друг и соратник: партия Моралеса называется "Движение к социализму".

Слова у латиноамериканских вождей не расходятся с делами. Уго Чавес идет социалистическим путем уже много лет, с момента своего избрания президентом Венесуэлы в 1999 году. За эти годы он практически полностью национализировал нефтегазовый сектор страны. Это было непростым делом: однажды (когда он в одночасье заменил все руководство крупнейшей нефтяной компании PDVSA на верных ему людей в погонах), он был свергнут, правда, всего на два дня. Теперь Чавес, похоже, довершил начатое дело: в конце февраля его указом все иностранные компании, работающие в венесуэльской "нефтянке", должны превратиться в миноритарных акционеров. За годы правления Чавеса их и так уже значительно потеснили, оставив им на разработку один только нефтеносный бассейн реки Ориноко. Там находятся крупные месторождения, но до недавних пор они считались низкорентабельными – вот Чавес и "выселил" туда иностранцев. Но те так здорово "раскрутили" Ориноко, что сегодня там добывается 600 тыс. баррелей нефти в сутки (из общего объема нефтедобычи в стране в 3,3 млн баррелей). Всего же там разведано 316 млрд баррелей нефти, что превратило бассейн Ориноко в крупнейшее в мире месторождение. Само собой, такой лакомый кусок народного достояния социалистической Венесуэлы не должен был оставаться в руках капиталистов – им придется поделиться с государством. А работают в бассейне Ориноко в настоящее время шесть иностранных компаний: американские Chevron, ConocoPhillips и Exxon Mobil, французская Total, норвежская Statoil и британская ВР. Впрочем, объявляя о своем новом указе, Чавес отметил, что не заинтересован в уходе иностранцев насовсем. И, как ни странно, эти расчеты оправдываются: недавно Statoil заявила, что новые условия работы в Венесуэле существенно не изменят планы компании относительно работы в этой стране.

Чавес намерен национализировать все ключевые отрасли экономики. "Моментом истины" для него стал декабрь прошлого года, когда народ переизбрал его на очередные шесть лет. В начале этого года парламент наделил президента широкими полномочиями по национализации экономики, которыми тот не замедлил воспользоваться: государство, не скупясь, выкупило у частного капитала оставшиеся пакеты электроэнергетических и телекоммуникационных предприятий. Так, за 28,5% акций крупнейшей венесуэльской телекоммуникационной компании CANTV правительство заплатило американской фирме Verizon Communications $572 миллиона. Теперь на очереди – пищевая промышленность, торговые сети и склады. Здесь национализация затронет в первую очередь те предприятия, владельцы которых не желают продавать товары по установленным правительством ценам. Таким образом, на рынке потребительских товаров в стране скоро восторжествует полный социализм. Кстати, Чавес недавно заявил, что хочет внести изменение в конституцию: предусмотреть "общественную собственность" (наряду с частной и государственной). А кроме того - обязать всех работодателей отпускать своих работников на курсы социалистической политэкономии. В общем, все как у нас в добрые старые времена, только вместо Ленина - Симон Боливар.

Хороший темп в южноамериканском "соцсоревновании" взял и Эво Моралес. Всего за год своего правления президент Боливии сделал немало. Первым делом он национализировал энергетические ресурсы (Боливия занимает второе место в Латинской Америке по запасам природного газа), обязав иностранные компании отдавать государству 82% добытых в Боливии углеводородов. Десять крупнейших иностранных компаний уже согласились работать на таких условиях. Отныне государство будет дополнительно получать от реализации нефти и газа более $1 млрд в год. Уже в 2006 г. боливийский экспорт увеличился на 43% и превысил $4 миллиарда. Госбюджет впервые за более чем три десятилетия был сведет без дефицита (даже с профицитом в 5%).

В это же время первый в мире президент-индеец приступил к перераспределению сельскохозяйственных земель в пользу крестьян (тоже, в основном, индейцев). В этом году в рамках аграрной реформы индейским общинам и крестьянам планируется передать от 5 до 15 млн га пахотных земель. На 2007 г. намечена также национализация телекоммуникационного сектора и горнодобывающей промышленности. Первые шаги в этом направлении уже делаются: недавно было объявлено о национализации завода по производству олова – Vinto, принадлежащего швейцарской компании Glencore. Министр горнорудной промышленности Гильермо Даленсе заявил, что национализация этого предприятия обеспечит государству фактическую монополию в торговле оловом в Боливии, добавив, что правительство рассматривает подобные меры и в отношении других частных компаний отрасли.

Однако боливийскому президенту социалистический курс дается куда труднее, чем Чавесу. Национализация местами пробуксовывает (особенно это касается земельной реформы), а "народная" нефтегазовая монополия Yacimientos Petroliferos Fiscales Bolivianos (YPFB) почему-то стала давать сбои (не договорилась с бразильцами о цене на газ, задержала вступление в силу новых контрактов с иностранными инвесторами на разработку нефтяных месторождений). Плохой менеджмент госаппарата объясняется просто. "Два десятилетия неолиберализма полностью разложили государственный аппарат, и сейчас реформы, инициативы и начинания нового правительства Боливии вязнут в бюрократической волоките, коррупции и невежестве чиновников", – сетует глава администрации президента Боливии Хуан-Рамон Кинтана. В этой связи президент намерен в течение этого года провести в стране "управленческую революцию", призванную покончить с господством "коррупционной культуры и узурпацией полномочий" в государственном аппарате.

Но все же главное препятствие социалистическим реформам Моралеса состоит в другом: в Боливии достаточно сильны позиции принципиальных противников "социалистического выбора". Это провинции, наиболее богатые ресурсами и плодородными землями, которые практически открыто оппонируют президенту и хотят полностью отделиться от бедных горных районов страны в самостоятельное государство "Нация равнин". В прошлом году дело уже доходило до вооруженных столкновений на этой почве. В таких условиях товарищ Эво, продолжая строительство социализма, надеется в основном на армию и на поддержку со стороны товарища Уго.

Впрочем, на венесуэльского лидера надеется сейчас практически вся Латинская Америка (за исключением разве что проамериканских элит в нескольких странах региона). Уж очень надоело ей быть "задним двором" США. А тут нашелся вождь, который открыто бросает вызов "империи гринго" и у которого – что немаловажно – есть нефть. И вот уже один за другим возникают в Латинской Америке интеграционные проекты. Тут и превращение региональной торговой организации МЕРКОСУР в политический и военный союз, и создание Южноамериканского банка в противовес Всемирному банку и МВФ, и грандиозный проект трансконтинентального газопровода. Кроме того, президенты Венесуэлы, Боливии, Эквадора, Никарагуа и Перу высказываются за введение в Латинской Америке единой валюты. В перспективе они хотят вообще объединить регион в Южноамериканское сообщество наций – федерацию "покруче" Евросоюза. Но до этой мечты еще далеко. А пока (для начала) Боливар XXI века Уго Чавес выдвинул идею создания региональной "газовой ОПЕК" – Opegas Sur.

Выбор читателей