Кастро "отпросился" с собственного юбилея

На Острове Свободы в минувший вторник начались пятидневные торжества по случаю 80-летия Фиделя Кастро. Однако врачи запретили юбиляру присутствовать на этих празднествах, о чем сообщил сам команданте




Пока весь мир гадает о том, поправится ли Фидель Кастро после тяжелой операции, которую он перенес минувшим летом, и жив ли команданте вообще, кубинский народ на всю катушку отмечает 80-летие своего лидера. Накануне на Острове Свободы начались пятидневные торжества по случаю юбилея Кастро, в которых примут участие более 1500 гостей из 47 стран мира, в том числе президент Боливии Эво Моралес и лауреат Нобелевской премии по литературе колумбийский писатель Габриэль Гарсиа Маркес.

А вот сам именинник отказался приезжать на эти празднества и тем самым заставил общественность лишний раз усомниться в его добром здравии. Об этом Кастро сообщил в специальном послании к своим сторонникам, которое было зачитано в минувший вторник со сцены театра им. Карла Маркса в кубинской столице, где масштабным гала-концертом открылись праздничные торжества. В этом обращении команданте признается, что не может принять участие в гуляниях по состоянию здоровья. "Всех моих гостей смог вместить только зал театра имени Карла Маркса, - говорится в послании Кастро. - Врачи считают, что состояние моего здоровья не позволяет участвовать в столь обширном праздновании. Именно поэтому я решил обратиться к вам в письменной форме".

Вместе с тем ожидается, что команданте все-таки примет участие в военном параде, проведение которого запланировано на ближайшую субботу. Дело в том, что именно на 2 декабря запланированы основные торжества, поскольку в этот день отмечается еще один юбилей - 50 лет с начала кубинской революции. И если Кастро снова не сможет появиться перед страждущей публикой, то у многих кубинцев, отмечают аналитики, появятся серьезные сомнения относительно того, сможет ли их лидер вернуться к исполнению своих президентских обязанностей.

Стоит отметить, что 80 лет Фиделю Кастро исполнилось еще 13 августа, однако официальные торжества решили отложить, так как незадолго до этого команданте перенес операцию на кишечнике. Тогда же появилась информация о том, что президентские полномочия Кастро на неопределенное время передаются его младшему брату Раулю, который также исполняет обязанности министра обороны Острова Свободы.

Сам же Фидель после перенесенной операции на публике не появлялся, однако кубинское телевидение неоднократно демонстрировало кадры с якобы выздоравливающим команданте прямо из его больничной палаты. Последний же раз живого Фиделя показывали на голубых экранах в конце октября, когда бодрый революционер, изображая активный образ жизни, передавал своим друзьям и злопыхателям пламенный "видеопривет".

Выбор читателей