Команданте Фидель набирает силу

Бессменный лидер Острова Свободы пошел на поправку. Еще пару недель он проведет в больнице, после чего вернется к делам. Его жизни ничто не угрожает - власти Кубы разоблачают контрпропаганду




Куба еще не пост-Кастро: для заката эпохи, пожалуй, слишком рано. El comandante потихоньку поправляется после операции на кишечнике, младший брат Рауль собирает ополчение, а друзья из краснеющей Латинской Америки сидят на краю кровати и по очереди берут за руку. Вот Эво Моралес, президент Боливии, который, помнится, как-то обещал старику Фиделю пирог из коки, нынче всячески поддерживает и ободряет революционную общественность. Команданте уже пришел в себя, и, скорее всего, через несколько недель вернется к работе, говорит Моралес.

А вот Карлос Лахе, заместитель председателя Госсовета Кубы. Лахе опровергает информацию о том, что у Кастро, якобы, обнаружена злокачественная опухоль. "Он хорошо поправляется. У него нет рака желудка. После операции ему стало лучше, и восстановление идет благополучно", - отчитывается зампред, недавно нанесший визит в Бразилию, откуда, собственно, и исходила контрпропаганда. Дело было так. Накануне авторитетная бразильская газета Folha de Sao Paolo, вышла с заголовком, гласящим, что бессменный лидер Кубы смертельно болен и, даже если вернется, то будет не в состоянии править государством. Автор статьи для убедительности процитировал бразильского президента Луиша Лула да Сильва. "Похоже, мы теряем нашего лучшего друга", - сказал президент. Фамилия журналиста была настолько известной, что никому из читателей в голову не пришло проверить информацию. Источник терялся где-то в "президентском окружении".

Через день правительство Бразилии опровергло эти сведения; не подтвердил их, как видите, и приближенный к Кастро человек. Революция продолжается, говорят кубинцы, с Фиделем и в его отсутствие. Самые пылкие революсьонарио даже готовы сказать прямо: "с Фиделем и без него", но, согласитесь, это будет все-таки неприлично. Те жители Острова Свободы, кто успевает на работе прочесть газету Granma, верят, что кубинский режим стоит на обеих ногах, а вовсе не одной ногой в могиле, что команданте будет всегда, и все идет по плану, как шло 47 лет, пока Кастро стоял у руля.

Немного портят картину кубинские беженцы, смывшиеся сразу после 59-го и доплывшие до Майами. Прознав о болезни президента, они принялись праздновать грядущие перемены, естественно, позоря остальных кубанос.

"Они что, думают, тут случится какой-нибудь переворот? – вопрошает островитянин Рафаэль Перес. – Ничего они не понимают. Послушайте, они никак не хотят понять, что нам это ни к чему. Вот возьмите меня. У меня есть семья, и больше мне ничего не надо".

На улицах Гаваны и на побережье все по-старому, не видно ни толп резервистов, ни революционных яхт. "Фидель всегда будет с теми, кто его любит", - говорит Рамирес, парковщик у всемирно известного отеля Copacabana.

Выбор читателей