Саакашвили приготовил жертву богу войны

Эксклюзивное интервью с первым заместителем председателя правительства Южной Осетии, руководителем Юго-Осетинской части СКК по урегулированию грузино-осетинского конфликта Борисом Чочиевым


ФОТО: iryston.ru



Эксклюзивное интервью с первым заместителем председателя правительства Южной Осетии, руководителем Юго-Осетинской части СКК по урегулированию грузино-осетинского конфликта Борисом Чочиевым.

"Yтро": Борис Елиозович, в Цхинвал по-прежнему не поступает вода, блокада продолжается?

Борис Чочиев: Грузинская сторона пока не соглашается, чтобы наши ремонтные бригады подъехали к водоводу, где имеются незаконные врезки и серьезные повреждения на территории сел грузинского анклава Южной Осетии. Уже две недели в столицу республики не поступает вода. Местные жители пользуются привозной водой. Она же поступает в больницы. И хотя пострадавших нет, очевидно, что есть желающие вызвать в республике гуманитарную катастрофу.

"Y": Как Цхинвал оценивает активный пиар Грузией "главы временной администрации Южной Осетии" Дмитрия Санакоева?

Б.Ч.: Для нас Санакоев не имеет никакого значения. Сегодня его называют то "министром", то "президентом", то "главой администрации", завтра придумают еще какую-нибудь должность. Этот человек никого не представляет. Есть созданная Тбилиси административная единица без людей и названия, без конкретных задач. Создана она только с одной задачей - показать международному сообществу, что якобы часть осетин желает быть в составе Грузии. На самом деле за Санакоевым стоит министр внутренних дел Грузии Мерабишвили, а территория грузинских сел Южной Осетии, где сидит Санакоев, подчиняется губернатору Горийского района Карели. Так что Санакоев даже ниже его по статусу. В Курта и других селах, где проживает грузинское население, и слышать не хотят, чтобы Санакоев был "президентом" или "главой администрации".

Оценивая тбилисскую аферу с "пациентом Куртинской больницы" (офис Санакоева находится в больничной палате), замечу, что он не представляет не только осетин, но и Грузию. Недавно Санакоев решил появиться на людях, и грузинские дети закидали его машины камнями.

Меня часто спрашивают, какой процент осетинского населения в случае чего может поддержать Санакоева? Нулевой процент! Его ненавидят даже осетины из смешанных семей, которые остались в Грузии, потому что такова участь всех предателей. Соответственно, неважное отношение к нему и в Грузии.

"Y": Представитель грузинской оппозиции Ирина Саришвили считает, что у Санакоева одна задача - отдать долги, которые он наделал, играя в казино.

Б.Ч.: Часть долгов он отдал. Но гораздо больше долгов приобрел. Это долги особого рода. Предав свой народ, Санакоев - человек с криминальным прошлым - попал в кабалу. То же можно сказать и о братьях Каркусовых из его окружения. Один из них, така называемый "председатель правительства", разыскивается Интерполом. Двое других подозреваются в убийствах. Словом, великолепный набор.

"Y": И что же в Тбилиси хотят от этого "правительства"?

Б.Ч.: Для начала, вроде бы, избрать парламент. В Тбилиси мечтают включить Санакоева в переговорный процесс. Но это невозможно хотя бы потому, что переговорный процесс формируют стороны конфликта. По идее, грузинская сторона могла бы включить в состав своей делегации Санакоева как чиновника грузинского правительства. Но сядем ли мы тогда за стол переговоров? Скорее всего, нет.

"Y": Каковы перспективы референдума о вхождении Южной Осетии в состав Грузии, на проведении которого настаивают грузинские власти?

Б.Ч.: На грузинских постах вокруг нашей республики сканируют паспорта граждан Южной Осетии. Так собирают банк данных для проведения "референдума", на котором будут доказывать, что осетины голосовали за вхождение нашей республики в состав Грузии.

"Y": Как будут развиваться события в случае новых военных провокаций со стороны Грузии?

Б.Ч.: Если будет война - а война, к сожалению, будет, - то и в тактическом, и в стратегическом плане действия будут сильно отличаться от событий 1992 и 2004 годов. Скорее всего, грузинская сторона попытается создать при "Куртинской больнице" вооруженное формирование, которое назовут "Министерством внутренних дел". Перед ним будет поставлена задача развязать гражданскую войну. Санакоеву для видимости "подчинят" подразделения МВД, спецназ Грузии, может быть, подразделения минобороны, которые будут выдавать за осетинских милиционеров. Потом Тбилиси заявит, что одна часть осетинского народа выступает за то, чтобы остаться в составе Грузии, а другая - за вхождение в Россию. И якобы между ними развязалась гражданская война. Тогда Грузия попытается ввести сюда войска, и наступит второй этап боевых действий.

"Y": Какие шаги предпринимает Южная Осетия, чтобы противостоять натиску на информационном и дипломатическом фронтах?

Б.Ч.: Еще два года назад президент Южной Осетии Эдуард Кокойты выступил с мирными инициативами, которые основаны на поэтапности урегулирования конфликта. Необходимо приступить к разработке совместного плана. Взамен грузинская сторона в одностороннем порядке разрабатывает свои ни к чему не обязывающие "мирные планы", которые, наоборот, только нагнетают обстановку. Если в Тбилиси признают формат СКК, то должны учитывать и мнение сторон СКК, которые непосредственно должны заниматься планами урегулирования. Второе наше предложение, от которого отказываются в Тбилиси, касается встречи высших политических руководителей Южной Осетии и Грузии. Эдуард Кокойты уже неоднократно выступал с этим предложением. Он по-прежнему ставит вопрос о встрече с президентом Грузии при участии глав государств в формате СКК. Но и от этого грузинская сторона отказывается, как и от продолжения переговорного процесса в рамках СКК. Эти отказы последовали после того, как у них появилась надежда в лице Санакоева. Но они глубоко заблуждаются. Санакоев для них - не выход, а тупиковый вариант.

"Y": Неужели встреча Кокойты с Саакашвили могла бы снять проблемы?

Б.Ч.: Думаю, на ней можно было бы решить многие вопросы. К примеру, Грузия считает, что в формате СКК должны участвовать США, ОБСЕ. А мы настаиваем на том, что есть Дагомысское соглашение, подписанное главами государств. Мы предлагаем подготовить и согласовать мирный план, который может быть предложен Кокойты, Саакашвили, Путину и Мамсурову. Конечно, каждая сторона будет стараться включить в план мирного урегулирования пункты, которые ее больше устраивают. Но встречаться надо.

"Y": Спасибо за беседу.

Выбор читателей