Покойный мулла Дадулла воскресил бен Ладена

Письмо с соболезнованиями по поводу гибели главы "Талибана*" за подписью террориста №1 пришло брату убитого. Тот утверждает, что автор послания живет, здравствует и сохраняет активность




За последние несколько лет много копий было сломано в спорах о том, жив или нет террорист №1. Письма, якобы написанные главой "Аль-Каэды", и аудиозаписи с его посланиями не являются достаточным доказательством того, что он по-прежнему здравствует. Вряд ли последняя "весточка" от террориста станет большим подспорьем в его розысках.

На сей раз бен Ладен выразил в небольшом письме свои соболезнования по поводу гибели муллы Дадуллы. Послание получил брат покойного, Хаджи Мансур Дадулла, который и сделал соответствующее заявление журналистам. Репортаж об этом показал вчера катарский спутниковый телеканал Al Jazeera.

Мулла Дадулла - один из наиболее влиятельных руководителей движения "Талибан*" - был ликвидирован спецподразделениями НАТО в середине мая в ходе антитеррористической операции на юге Афганистана, в провинции Гильменд. Лидер "Аль-Каэды" выждал почти месяц, прежде чем выражать соболезнования. Тем не менее на адресата послание произвело большое впечатление и вызвало полное доверие. "Бен Ладен жив, здоров и активен", - заключил Хаджи Мансур Дадулла, прочитав письмо. Кстати, сам он занимает в "Талибане" далеко не последнее место.

В эфире послание не зачитывалось, так что СМИ известна лишь та информация, которую предоставил его получатель в небольшом интервью. "Бен Ладен советовал мне и всем убежденным мусульманам следовать путем моего брата, потому что тот был настоящим моджахедом", - заявил Хаджи Мансур. Он также объяснил, почему глава "Аль-Каэды" так упорно избегает личного общения с представителями прессы. Усама бен Ладен, по словам Дадуллы, руководствуется соображениями безопасности. "Я также просил его не встречаться ни с кем, чтобы под его руководством "Аль-Каэда" могла бы вести активную деятельность в Афганистане и по всему миру", - заявил брат погибшего предводителя талибов.

Напомним, что предпоследнее сообщение от террориста №1 датируется февралем текущего года, когда на одном из исламистских сайтов появился исходящий якобы от бен Ладена призыв блокировать доступ нефти и прочих энергоносителей в США. Однако в 2005 – 2006 гг. подобные же источники во Всемирной паутине не раз сообщали и о смерти лидера "Аль-Каэды". Два года назад в подробностях были описаны похороны бен Ладена на кладбище в пригороде афганского города Кандагар. А в сентябре минувшего года обсуждалась новость о том, что террорист №1 умер от брюшного тифа в Пакистане. От пакистанских властей так и не поступило ни подтверждения, ни опровержения этой информации. По словам местных чиновников, в их распоряжении нет никаких данных о судьбе бен Ладена - будь то официальные сведения или неофициальные.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей