Подождем до Уимблдона

Понимая, что победить на Ролан Гаррос ей вряд ли удастся, Шарапова позволила себе играть, если так можно сказать, в тренировочном режиме. Крупное поражение от Иванович в полуфинале не должно никого обманывать


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Девятнадцатилетняя Ана Иванович из Сербии, разгромив Марию Шарапову в полуфинале Открытого чемпионата Франции по теннису, добилась лучшего для себя результата за карьеру. Раньше на турнирах Большого шлема ей ни разу не удавалось пройти далее четвертьфинала. Тем не менее вряд ли кто всерьез может предположить, что Иванович в финале сможет оказать очень серьезное сопротивление бельгийке Жюстин Энен - безусловно, лучшей сегодня "грунтовой" теннисистке.

Если же говорить по порядку, то надо признать, что и для Шараповой нынешний турнир - определенный успех. Она впервые в карьере вышла в полуфинал именно этого турнира Большого шлема, став первой российской теннисисткой, добившейся такого успеха на всех четырех крупнейших теннисных форумах. Зная о ее травме плеча, мало кто предполагал, что ей удастся пройти так высоко в сетке.

Понимая, что выиграть турнир ей вряд ли удастся, Шарапова позволила себе играть спокойно и, если так можно сказать, в тренировочном режиме. Крупное поражение от Иванович в полуфинале не должно никого обманывать. Конечно, 2:6, 1:6 - слишком уж "яркий" проигрыш. К чести Марии, она не стала оправдываться ни последствиями травмы, ни судейским "заговором". Просто признала, что Иванович играла сильнее, а сама она словно бы пыталась "открыть слишком плотно запертую дверь". Тем не менее это поражение не дает оснований сомневаться в теннисных возможностях Шараповой. Все ее сильные качества остаются при ней, а поражение все же стоит объяснить травмой и неудобным покрытием. Почувствовав себя не вполне комфортно с самого начала турнира, Шарапова словно бы раскрепостилась и побеждала до полуфинала на классе и на своей грозной репутации. Думается, на Уимблдоне Мария будет играть куда ярче и злее, что ли, а то в полуфинале нам порой очень не хватало ее грозного выражения лица и бескомпромиссного стремления сражаться за каждый, пусть даже самый безнадежный мяч.

С Иванович Шараповой, кстати, уже приходилось играть. В 2006 г. россиянка с трудом выиграла в четвертьфинале турнира в Линце, а в нынешнем сезоне в полуфинале в Токио из-за травмы не смогла завершить встречу при счете 6:1, 0:1 в пользу Аны. Теперешняя победа сербки, конечно, куда весомее. Разделаться с самой Шараповой всего за 65 минут - это историческое достижение. Другое дело, что никаких особых преимуществ перед финалом против Энен Иванович это не дает - все видят, в какой отличной форме находится бельгийка и как психологически уверенно она чувствует себя на кортах Ролан Гаррос.

Счет 6:2, 6:2 - Энен победила Елену Янкович почти так же быстро, как Иванович - Шарапову, всего за 1 час 20 минут. Янкович в последнее время заметно прогрессирует, много и красиво выигрывает, благодаря чему и лидирует в Чемпионской гонке - текущем рейтинге WTA за нынешний год. Воспитанница Академии Ника Болеттиери Янкович вполне усвоила тот агрессивный и одновременно комбинационный стиль игры, который тамошние педагоги отлично умеют привить своим ученикам. Тем не менее в матче против Энен Елене ничего подобного показать не удалось, она была подавлена не столько силой и напором, сколько тонким мастерством и хитростью соперницы.

Энен, конечно, одна из сильнейших теннисисток мира. Однако в последнее время она лишь выходила на свой лучший уровень игры. Возможно, это был тонкий тренерский расчет, ведь к субботнему финалу она определенно выходит на пик формы. (Замечу в скобках, это вообще всегдашняя проблема для сильнейших игроков, поскольку между Ролан Гаррос и Уимблдоном проходит очень мало времени, и пик формы, достигнутый во Франции, почти наверняка означает отсутствие пика в Великобритании. Возможно, не самая лучшая в их карьере игра таких асов, как Амели Моресмо, Серена Уильямс или Шарапова означает лишь то, что их пик формы еще впереди?)

Так вот, Энен в игре против Янкович взяла инициативу в свои руки сразу и бесповоротно. Елена очень старалась, но она была подавлена в первую очередь психологически - любая ее инициатива пресекалась бельгийкой жестко и решительно. Янкович пыталась менять тактику, проверяла Энен коварными сменами направления атаки, пробовала играть "на силу" - все впустую. Бельгийка, хоть и проиграла одну свою подачу во втором сете, методично усиливала игру. А главное - била очень точно и сильно, почти не промахиваясь. Молодость была вынуждена уступить опыту, ведь 25-летняя Энен до этого уже три раза побеждала на Открытом чемпионате Франции.

Можно сколько угодно говорить о перспективах Иванович, для которой грядущий матч станет первым в карьере финалом турнира Большого шлема. Ей терять нечего, и "месть" за соотечественницу может стать для нее дополнительным стимулом. Но по всем спортивным показателям Энен ее заметно превосходит, и представительнице Сербии в субботу предстоит трижды, а то и более превзойти себя, чтобы сенсационно победить в Париже.

Но гораздо вернее будет предположить, что будущие громкие победы и Иванович, и Янкович еще впереди. На этой неделе Париж готов пасть к ногам Жюстин Энен, которую французы ласково называют Жужу. В прошлом году, напомним, в финале она выиграла у Светланы Кузнецовой. Конечно, нынешний финал, если бы Шарапова была в форме, был бы куда ярче и желаннее для нас. Но эти мечты мы оставим на будущее. Скажем, до Уимблдона.

## AP ©

Выбор читателей