Оскорбленный губернатор потащит врага в суд

Аман Тулеев подает на главу "Ростехнадзора" иск за клевету. По мнению главы Кемеровской области, именно эта организация несет основную ответственность за серию аварий в горнодобывающей отрасли




Взрыв шахты "Юбилейная" наглядно продемонстрировал даже далеким от горнодобывающей промышленности людям: в отрасли что-то не так. По вопросу о том, что именно, между чиновниками разгорелся ожесточенный спор, переросший в настоящий скандал с взаимными громкими обвинениями. И вот сегодня стало известно, что Аман Тулеев подает иск на своего оппонента - главу Ростехнадзора Константина Пуликовского. Напомним, что это ведомство по итогам работы специальной комиссии подготовило доклад, в котором основная вина за произошедшее возлагается на руководство компании "Южкузбассуголь", в погоне за прибылью грубо нарушившее множество норм безопасности. При этом региональные власти, по мнению надзорной организации, знали о нарушениях, но не приняли должных мер. Обо всем этом журналистам лично рассказал глава Ростехнадзора.

"Я подал в суд, считая заявление Пуликовского незаслуженной клеветой", - заявил сегодня Аман Тулеев. При этом он не рассказал о содержании иска, сказав лишь, что документ направлен в московский суд. Кроме того, губернатор отказался участвовать в сегодняшнем заключительном заседании комиссии Ростехнадзора. В этом решении его поддержали первый заместитель Валентин Мазикин, мэр Новокузнецка Сергей Маркин и представитель профсоюза "Южкузбассугля" Петр Бухтияров. Все они не согласны с выводами, сделанными специалистами надзорного ведомства. Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь губернатора.

Межд тем, отсутствие столь важных участников спора не смутило проверяющую комиссию. Как сообщили из Новокузнецка, акт расследования причин аварии на шахте "Юбилейная" был утвержден Ростехнадзором в ходе минувшего заседания. В нем детально описаны причины трагического инцидента. "При работе комбайна из-за обрыва гибкой связи, соединяющей кабелеукладчик с комбайном, некачественно выполненной и не соответствующей заводскому исполнению, произошло недопустимое натяжение комбайнового кабеля, приведшее к частичному выдергиванию его из вводного устройства. В результате чего была нарушена взрывозащита кабельного ввода, с последующим коротким замыканием, что явилось источником воспламенения", - указано в документе. Ростехнадзор решил запретить с 15 июля 2007г. использование автоматических систем взрывоподавления и локализации взрыва, которые не смогли предотвратить трагедию, на всех шахтах РФ. Об этом сообщил журналистам сам Константин Пуликовский.

Также глава Ростехнадзора сообщил, что не будет подавать встречный иск. "Я надеюсь, что судебное решение будет справедливым", - сказал он, добавив, что обращение губернатора в суд является его правом.

Аман Тулеев неоднократно выступал от лица областной администрации и говорил о принципиальной установке местных властей на приоритет безопасности жизни и здоровья шахтеров. Он решительно отверг все обвинения в свой адрес и сделал несколько решительных ответных заявлений. По его мнению, значительная доля ответственности за серию аварий в горнодобывающей отрасли лежит, в том числе, и на организации, возглавляемой Пуликовским. "Это ведомство не может даже создать нормальные условия труда для своих горнотехнических инспекторов. Мизерная заработная плата, не подкрепленный федеральным законодательством статус делает их "соучастниками" трагедий на шахтах и других предприятиях", - гласит сообщение, распространенное пресс-службой областной администрации.

Неожиданным поворотом скандальной истории стало заявление об отставке, поданное руководителем управления Ростехнадзора по Кемеровской области Андреем Малаховым. По его словам, пойти на такой шаг его заставило "несогласие с политикой, проводимой руководством". Давать более подробные комментарии чиновник отказался, заявив журналистам, что собирается обсудить этот вопрос лично с Константином Пуликовским. В то же время непосредственный начальник, Малахова, замглавы межрегионального территориального управления Ростехнадзора по Сибирскому федеральному округу Евгений Вдовин выразил полное согласие с выводами комиссии. "Заключение, которое было выполнено на шахте "Юбилейная", объективно. Там работали более 20 экспертов разного рода институтов горнорудной промышленности, в том числе и Кузбасса. На данных этих экспертов и строилась работа комиссии, и я считаю полученные результаты объективными", - заявил он.

В двух авариях на шахтах "Ульяновская" и "Юбилейная" в Кемеровской области, случившихся 19 марта и 24 мая этого года, погибли в общей сложности 149 человек. Экономический ущерб второй из них, по официальным оценкам, достигает значения в 168 млн рублей.

Выбор читателей