Названы причины трагедии на шахте "Ульяновская"

Взрыв на шахте "Ульяновская", где находились около 200 человек, унес жизни по меньшей мере 105 горняков - это данные МЧС. Возбуждено уголовное дело, выдвинута базовая версия причин произошедшего


Фото АР
ВСЕ ФОТО



На шахте "Ульяновская" в Кемеровской области, где 19 марта прогремел страшный взрыв, обрекший на смерть находившихся под землей людей, до сих пор не закончились спасательные работы. Число погибших измеряется десятками. Пока спасателям удалось поднять на поверхность тела 34 погибших; все они уже опознаны. Судьба еще 36 человек пока остается неизвестной.

МЧС перебросило в Кемеровскую область военизированные горноспасательные части едва ли не со всей страны (в частности, с подмосковного аэродрома "Раменское" на помощь кемеровским спасателям вылетели 38 человек из Новомосковска); Ростехнадзор направил своих специалистов для минимизации последствий взрыва и выяснения причин аварии. Уже возбуждено уголовное дело - пока по факту нарушения техники безопасности при проведении работ. Согласно сообщению Генпрокуратуры, "взрыв произошел во время проведения проверки оборудования". Предполагается, что взорвался метан или угольная пыль, в результате чего обрушилась кровля.

Данные о количестве жертв, поступающие из разных источников, разнятся. Пресс-служба МЧС сообщила, что в шахте в момент взрыва находились 203 человека, 92 из которых удалось эвакуировать на поверхность, а 105 признаны погибшими. Другую информацию обнародовала администрация Кемеровской области. По имеющимся в ее распоряжении данным, в подземном плену оказались 200 горняков, погибли 97. Одной из жертв трагедии стал гражданин Великобритании Ян Малькольм, тело которого уже извлекли из-под завалов. Иностранный специалист оказался в "Ульяновской" по чудовищной иронии судьбы - сообщается, что местное руководство (представители которого также попали в число жертв катастрофы) собиралось продемонстрировать заграничной делегации системы обеспечения безопасности, установленные в шахте. Катастрофа случилась как раз тогда, когда комиссия в составе нескольких человек, занимающих на "Ульяновской" ответственные посты, вместе с гостями спустилась под землю. Местная администрация утверждает, что в момент взрыва в шахте находились главный инженер, заместитель директора по производству, начальник участка и главный механик "Ульяновской". Никто из них после ЧП на поверхность не поднялся.

По самым последним сообщениям, поступившим в прессу со слов губернатора Кемеровской области Амана Тулеева, возглавляющего кризисный штаб, на 08:00 по местному времени погибшими считаются 75 человек. При этом глава области отметил, что всего в момент взрыва под землей находились 203 человека, 92 из них удалось спасти, при этом двое получили тяжелые травмы. Представители властей уже заявили, что семьям погибших горняков будет оказана материальная помощь в размере 1 млн рублей. Дополнительные средства будут выделены каждой семье в зависимости от различных критериев - стажа покойного работника шахты, его заработной платы, количества детей. Похоронами жертв трагедии займется компания "Южкузбассуголь". Администрация области, в свою очередь, организовала сбор средств для оказания помощи родным и близким шахтеров.

Открыт специальный счет. Получатель - Главное Финансовое управление Кемеровской области, 650099, г.Кемерово, пр. Советский, 58, телефон: 36-31-24. ИНН 4200000630, КПП 420501001, ОКПО 02286354, ОКАТО 32401000000, БИК 043207001, р/с 40201810800000100006 в ГРКЦ ГУ Банка России по Кемеровской области г. Кемерово. В назначении платежа указать: "Безвозмездная помощь семьям погибших горняков на шахте "Ульяновская".

Российские власти принимают соболезнования по поводу случившегося. Александр Лукашенко от имени всего белорусского народа и от себя лично направил Владимиру Путину письмо, а украинский премьер Виктор Янукович передал соболезнования через своего российского коллегу Михаила Фрадкова. В самой Кемеровской области, чтобы отдать дань памяти погибшим, объявлен трехдневный траур (с 22 по 24 марта).

Версий катастрофы на данный момент имеется несколько. Возможно, обрушение сводов шахты произошло из-за выброса угольной пыли или в результате взрыва метана. По еще одной предварительной версии, взрыв прогремел вследствие обрушения пород основной кровли и выдавливания метана в горные выработки. Пресс-служба Ростехнадзора, ссылаясь на слова главы этого ведомства Константина Пуликовского, сообщила, что на путевом уклоне "Север" пласта №50 шахты "Ульяновская" произошел взрыв метана без возникновения пожара.

"Ульяновская" была построена в 2002 г. и с тех пор добывает в среднем 3 млн т угля в год. Ее ресурс оценивается приблизительно в 210 млн т, что предполагает безостановочную добычу ресурсов на протяжении около 70 лет.

Кузбасские шахтеры не в первый раз оказываются в ситуации, когда система безопасности под землей, какой бы надежной она ни считалась, все равно не может предотвратить ЧП. Последний раз взрыв метана произошел в г. Киселевске в августе минувшего года. Тогда в тоннелях тоже находились около двух сотен горняков, однако чудом обошлось без человеческих жертв. В эпицентре взрыва оказался 21 рабочий, и только один из них был госпитализирован с тяжелыми травмами.

## АР©

Выбор читателей