Трагедии в шахтах: десятки жертв

В результате крупной аварии на донецкой шахте погибли 13 человек, еще один ранен. В настоящее время неизвестной остается судьба еще 28 человек. Аналогичный случай произошел в Казахстане: там в шахте погиб 41 горняк




На шахте им. Засядько на востоке Украины сегодня рано утром произошла крупная авария. Там прогремел взрыв, причиной которого, как предполагается, скорее всего, стал выброс угольно-газовой смеси. По информации Министерства по чрезвычайным ситуациям Украины, инцидент произошел на глубине 1078 метров.

Между тем позднее появилась информация, что в шахте не было ни взрыва, ни пожара. По последним данным, горняки отравились газом.

По словам диспетчера Государственной военизированной горноспасательной службы Донецкой области, в 5:15 по местному времени на участке 713 восточной лавы пласта L-1 шахтеры услышали хлопок. После этого резко повысилось содержание метана в воздухе.

В момент взрыва в шахте находились около 400 горняков. К настоящему времени из шахты поднялись большинство шахтеров, неизвестной остается судьба 28 человек.

Спасателям удалось найти 13 тел погибших шахтеров, еще один человек, получивший ранения, найден живым. Сейчас работа шахты им. Засядько приостановлена. К поисковым работам привлечены 56 горноспасательных отделений Министерства угольной промышленности Украины. В Донецк прибыла правительственная рабочая группа во главе с вице-премьером Украины Андреем Клюевым и заместителем министра МЧС Виталием Романченко.

Правительство Украины выделило 1,5 млн гривен (около $300 тыс.) на ликвидацию последствий аварии на шахте им. Засядько и в помощь родственникам погибших и пострадавших шахтеров.

Шахта им. Засядько находится в черте города Донецка, это одно из крупнейших угольных предприятий Украины. Данное чрезвычайное происшествие - не первое на руднике: в июле 2002 г. в результате взрыва под землей погибли 20 горняков. Еще более крупное трагическое событие произошло в августе 2001 г., когда в результате взрыва метана погибли 55 шахтеров.

Аналогичный случай произошел сегодня же в Казахстане. Во время пожара на шахте им. Ленина в Карагандинской области погиб 41 горняк. На момент взрыва, который произошел в 06:56 мск на глубине 620 м, в шахте находилось 374 человека. Выбраться самостоятельно удалось 324 шахтерам. "К настоящему времени извлечены тела 18 человек, 25 человек еще находятся под землей. Точно установлено, что все они погибли, так как на шахте произошел выброс газа метана", - сообщили в областном департаменте ЧС. Однако позднее двое из оставшихся в шахте горняков были подняты на поверхность живыми.

Напомним, крупная авария случилась 7 сентября на шахте Вершинодарасунского рудника, расположенного в Читинском районе. Там на глубине 85-130 м загорелись деревянные конструкции вертикального ствола шахты. Поисково-спасательная операция продолжалась три дня. В результате происшествия погибли 25 шахтеров, еще несколько получили повреждения и отравления угарным газом.

По факту аварии в Вершинодарасунской шахте возбуждено уголовное дело. По основной версии, виноваты в первую очередь сварщики, не соблюдавшие правила работы на щитке. Не исключено также, что причиной пожара стала ветхость техники.

Выбор читателей